Помощь в написании студенческих учебных работ

Содержание и современное значение философии Томаса Гоббса

  • Номер работы:
    157553
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.05.2010
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………..……...3

    §1. Факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Томаса Гоббса...6
    §2. Основные положения философской трилогии «Основ философии» Томаса Гоббса……..……………………………………………………………………….9
    §3.Основные положения теории Томаса Гоббса о государстве………............12

    Заключение…………..……………………………………………...……..……..17

    Список использованных источников и литературы…………………………...19
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Важность философии становится ясна после осознания того факта, что данная наука является самой древней. Ещё в античности и в Средние века в основном имело место философское познание мира. Тогда понятия «философия», «знание», «наука» фактически совпадали: это было по существу «триединое целое», не разделённое ещё на свои части. Таким образом, в рамках философии объединялись сведения и знания и о «первых причинах и всеобщих началах», об отдельных природных явлениях, о жизни людей и истории человечества, о самом процессе познания, формулировалась определённая совокупность логических (Аристотель) и математических (Евклид) знаний и т.п. Все эти знания существовали в пределах единого целого (традиционно называемого философией) в виде её отдельных аспектов, сторон. Иными словами, элементы, предпосылки, «ростки» будущей любой науки формировались в недрах другой духовной системы, но они ещё не выделялись из них как автономное, самостоятельное целое1. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что философия – это в каком-то смысле «вечная» наука, актуальность которой не потеряется никогда. Особое место в философии занимают различные учения о государстве, автором одного из которых является Томас Гоббс.
    §1. Факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Томаса Гоббса

    Рассматривая систему взглядов того или иного учёного, исследователя, философа, необходимо опираться на несколько так называемых «отправных точек», без которых невозможно комплексное осмысление системы взглядов конкретного человека. Специфика данной работы предполагает всестороннее рассмотрение научных взглядов данного исследователя, их влияния и значения для развития науки в целом.
    Итак, анализ деятельности и роли того или иного человека необходимо рассматривать, как минимум в четырёх аспектах: его биография; некоторые знаковые черты исторической обстановки того времени, на которое пришлась его жизнь и научно-исследовательская деятельность; основные взгляды, теории и концепции; влияние и значение его деятельности.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 21.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Содержание и современное значение философии Томаса Гоббса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.