Помощь в написании студенческих учебных работ

Риторические особенности интервью

  • Номер работы:
    157382
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.05.2010
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение…………………………………………………………………. 3
    Глава I. Риторические основы интервью
    §1. Интервью – информационный жанр публицистики
    1.1.Жанровые признаки интервью……………………………………… 6
    1.2.Виды интервью………………………………………………………
    8
    §2. Структура интервью
    1.1. Композиция интервью……………………………………………….
    10
    1.2. Микротемы интервью……………………………………………….
    14
    Глава II. Авторский текст в интервью на примере газетных текстов…
    17

    Заключение……………………………………………………………… 31

    Литература………………………………………………………………. 32
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Значительные изменения в социально-экономической, политической и культурной жизни российского общества в конце XX — начале XXI вв. послужили основанием для развития большого числа активных процессов в русском языке новейшего периода, в результате действия которых появляется огромное количество новых явлений на всех уровнях языковой системы. Прогресс науки, техники и культуры, привел и к эволюции жанров публицистики. Рождение радио и телевидения обусловило появление новых разновидностей прежних жанров журналистики. Появились радио, телевизионное интервью, интервью в системе электронных СМИ. Все эти подвиды интервью не вытеснили уже имевшееся газетное, а развиваются наряду с ним. Е. И. Голанова, как и многие исследователи в области журналистики, утверждает: «Несмотря на большое разнообразие видов интервью, его структурно-композиционные черты остаются достаточно стабильными: зачин, основная часть, концовка» [Голанова 2000: 427]. В связи с этим мы взяли за основу нашего исследования газетное интервью.
    Глава I. Риторические основы интервью
    §1. Интервью – информационный жанр публицистики
    1.1. Жанровые признаки интервью
    Исследователь В.В. Ворошилов, как и многие другие ученые, делит жанры журналистики на три вида: информационные, аналитические и художественно-публицистические [Ворошилов 1999: 65]. Выбор жанра помогает журналисту плодотворнее работать над материалом, темой, проблемой. По наиболее активному воздействию на аудиторию можно выделить группу информационных жанров, к которым и относится интервью (жанр, который представляет общественный интерес). Но важно заметить, что интервью называют не только жанром, но и методом получения сведений для других форм публицистики. Интервью разнообразно в своих видах. В современной журналистике мы можем встретить интервью-диалог (полный текст беседы), интервью-сообщение (ответы даются в сокращении, излагаются наиболее существенные аспекты беседы), интервью-мнение (комментарий события, явления, факта), интервью-зарисовку (кроме содержания разговора передается обстановка беседы, ее характер), массовые интервью (с пресс-конференций) [См. работы Н. Г Богданова, Б. А Вяземского, В. Н.Вакурова, В. В. Ворошилова, Е.И. Голановой, А. А. Грабельникова].
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.