Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правового положения органов управления акционерных обществ

  • Номер работы:
    156907
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2010
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 6
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 15
    2.1 Источники правового регулирования и структура органов АО 15
    2.2 Порядок формирования и компетенция органов управления АО 24
    2.3 Ответственность членов органов управления АО 32
    2.3.1 Ответственность акционеров, учредителей 33
    2.3.2 Ответственность членов органов управления акционерного общества 38
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбранной темы. Определение правового статуса органов управления акционерных обществ, которому посвящено настоящее исследование, имеет существенное научно-практическое значение. Несомненные достоинства акционерной формы организации предпринимательской деятельности, прежде всего легкость и простота передачи комплекса прав, связанных с участием в обществе, и как следствие - высокая степень мобильности акционерного капитала, ограничение рисков инвесторов, верхний предел которых определяется суммой вклада, привели к широкому распространению данной формы практически во всех странах с рыночной экономикой. Свою роль сыграл и отечественный механизм приватизации государственного и муниципального имущества, который поставил акционерные общества в центр имущественного оборота. В силу этого акционерное законодательство является важнейшей составляющей российского предпринимательского законодательства. При этом если в большинстве стран такое законодательство эволюционировало и обогащалось в течение столетий, то в России оно предстало привнесенной извне абстрактной моделью.
    ГЛАВА 1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Юридические лица в гражданском обороте действуют через создаваемые органы управления. Это так называемые номинативные субъекты права, не признаваемые законодателем, но фактически олицетворяемые с реальными участниками правоотношений.
    На создание организационной структуры управления влияют различные факторы. С внешней стороны главнейшим фактором выступает организационно-правовая форма самого юридического лица. Причиной этого является стремление законодателя к четкому закреплению организационной структуры субъекта в нормативных актах, регулирующих его правовое положение. В целом это уменьшает возможность спорных ситуаций относительно определения структуры управления конкретным юридическим лицом, но на практике тем не менее подобные конфликты встречаются. Например, при создании в обществе с ограниченной ответственностью параллельных единоличных исполнительных органов - президента и генерального директора. Несомненно, что при отсутствии четких положений, закрепленных в уставе общества, конфликт может стать неуправляемым.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.