Помощь в написании студенческих учебных работ

Слияние компаний как способ развития бизнеса

  • Номер работы:
    156730
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2010
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1 Теоретические основы слияния компаний как способа развития бизнеса 4
    1.1 Сущность слияния 4
    1.2 Эффект синергии 7
    1.3 Стратегические альянсы 8
    2 Эффективности слияния на примере ОАО «Газпром» 13
    2.1 История ОАО «Газпром» 13
    2.2 Глобальная организационная структура ОАО «Газпром» 16
    2.3 Экономическая характеристика ОАО «Газпром» 18
    Заключение 34
    Список литературы 36

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сегодня слияния– это один из самых эффективных инструментов конкурентной борьбы. В настоящее время использование компаниями механизмов слияний и поглощений в качестве стратегии дает важные конкурентные преимущества. Успешность любой компании зависит от ее места на рынке, а эффективность стратегии развития во многом зависит от того, насколько быстро компания сможет занять определенную рыночную нишу, что позволит ей диктовать свои условия рынку. В этом смысле стратегия слияний и поглощений как нельзя лучше способствует достижению поставленных целей.
    Поскольку для России слияния являются относительно новым явлением, большое значение приобретает изучение опыта зарубежных стран, опыта трансграничных корпораций. Анализ международного опыта позволит оценить, в какой степени он может быть спроецирован на Россию, а также понять, каких из обычно совершаемых при слияниях и поглощениях ошибок можно при этом избежать.
    1 Теоретические основы слияния компаний как способа развития бизнеса

    1.1 Сущность слияния

    Слиянием принято называть любое объединение компаний, в результате которого из нескольких объединяющихся юридических лиц образуется одно новое. Поглощение – это объединение двух или нескольких компаний, в результате которого к одной из компаний переходят активы и обязательства поглощаемых компаний, при этом поглощаемые компании либо прекращают свое существование, либо контролируются путем владения контрольным пакетом акций или долей капитала. В основе слияний и поглощений лежит стремление компаний улучшить показатели своей деятельности и получить конкурентные преимущества. Специфика заключается в том, что достижение этих целей планируется не за счет использования внутренних возможностей компании, а за счет внешних источников путем приобретения активов других компаний. Причем приобретение осуществляется, когда оно экономически более выгодно, чем развитие собственных возможностей компании.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Слияние компаний как способ развития бизнеса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.