Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор дарения в гражданском праве

  • Номер работы:
    156467
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение………………………………………………………………………… 3
    1. Место института дарения в законодательстве…………………………….. 6
    1.1. История становления института дарения в России……………………... 6
    1.2. Понятие и отличительные черты договора дарения……………………. 10
    2. Гражданско-правовая характеристика основных элементов договора дарения…………………………………………………………………………..
    15
    2.1. Предмет договора дарения и его основные элементы…………………... 15
    2.2. Стороны договора дарения……………………………………………….. 21
    2.3. Содержание договора дарения и ответственность сторон……………… 27
    Заключение……………………………………………………………………... 39
    Список использованной литературы…………………………………………. 42
    Приложение…………………………………………………………………….. 45
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования, посвященного анализу договора дарения в свете общей проблемы возмездности и безвозмездности по российскому гражданскому законодательству обусловлена сложностью, противоречивостью и пробельностью законодательства о дарении, наличием существенных различий в подходах цивилистов по узловым вопросам теории безвозмездности, а также отсутствием единообразия судебной практики в рассматриваемой сфере отношений.
    Следует иметь ввиду, что вступившая в силу с 1 марта 1996 года часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) регламентирует договор дарения гораздо подробнее по сравнению с ранее действующим законодательством. Правда, в ГК РСФСР 1922 г. дарение определялось как "договор о безвозмездной уступке имущества" (ст. 138) и таким образом охватывало как отчуждение вещей, так и передачу одаряемому иных имущественных прав дарителя, и даже безвозмездное предоставление одаряемому обязательственных прав в отношении дарителя.
    1. Место института дарения в законодательстве

    1.1. История становления института дарения в России

    Договор дарения выступает одним из видов сделок, являющихся предметом гражданско-правового регулирования. У многих может вызвать недоумение тот факт, что такое, казалось бы, обычное дело, как вручение подарка, может иметь правовую основу. Однако отношения, возникающие в связи с дарением, намного шире и разнообразнее, чем это может показаться на первый взгляд.
    Как известно, основное назначение гражданского законодательства – правовое регулирование, упорядочение гражданского оборота, а преобладание в нем эквивалентно-возмездных отношений не исключает существования безвозмездных имущественных связей. Договор дарения представляет собой одну из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав, причем и даритель, и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения, входят в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор дарения в гражданском праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.