Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы к госам по всемирной истории

  • Номер работы:
    154275
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.05.2010
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Всемирная история

    I. Английская революция ХVII в.
    Кризис феодально-абсолютистского строя и причины революции. Объективные цели и задачи и их возможные варианта. Основные движущие силы революции и ее этапы. Пресвитериане, индепенденты, левеллеры, диггеры. Решение аграрного вопроса в ходе революции. Ликвидация монархии и установление конституционной монархии в результате переворо¬та 1688 г. Значение и характер преобразований в результате революции 1641 - 1649 гг., протектората и "Славной революции". Дискуссионные вопросы.

    2. Первая североамериканская революция (война за независимость)
    Рост революционных настроений в американских колониях Англии. Франклин, Джефферсон, Пэйн. Обострение противоречий между колониями и метрополией. Война за независимость и ее результаты. Значение.
    Отличия североамериканской революции ХУШ в. от английской и Ве¬ликой французской революций.

    3. Французская революция конца ХУШ в.
    Причины революции. Основные этапы и движущие силы. Фельяны, жирондисты, якобинцы, бешеные. Результаты революции. Аграрный вопрос, политическая система. Место и роль ее в историческом процессе. Дис¬куссионное проблемы и их отражение в историографии.

    4. Промышленный переворот в Англии
    Сущность процесса, основные этапы. Значение для истории Англии и других стран. Отличие промышленного переворота в Англии от других стран. Особенности проявления промышленного переворота в странах Запада и США.

    5. Венский Конгресс и "Священный Союз"
    Предпосылки формирования. Условия созыва Венского Конгресса. Основные решения. Образова¬ние "Священного Союза", его цели и их реализация. Значение решений Венского Конгрес¬са для развития Европы.

    6. Европейский революционный кризис 1848 - 1849 гг.
    Условия европейского революционного кризиса. Причины и задачи революций в разных странах. Этапы революционного движения (Франция, Германия, Австрийская империя, Италия). Правомерность постановки вопроса о европейской революции. Общее и особенное в революционном
    процессе. Влияние европейских революций на Россию.


    7. Проблема объединения Германии в XIX в.
    Особенности политического и экономического развития Германии в 50 - 60-х гг. XIX в. Программа объединения сверху (варианты) и прог¬рамма объединения снизу. Бисмарк, Лассаль, Бебель, Либкнехт. Реаль¬ные возможности осуществления этих- программ. Этапы объединения. Значение объединения Германии для самой страны и Европы.

    8. Проблема национального объединения Италии
    Изменение условий для решения вопроса в 50- 60-х гг. в сравне¬нии с революционным периодом 1848 - 49 гг. Программы объединения. Революционная борьба итальянского народа и политика правительства Виктора Эммануила. Кавур. Мадзини. Гарибальди. Результаты объедине¬ния Италии, значение и последствия.

    9. Гражданская война в США (вторая североамериканская революция) и ее значение
    Проблема рабства в истории США - основная проблема революции. Реформы Д. Линкольна в ходе Гражданской войны. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Правомерность постановки вопроса о Гражданской войне как второй североамериканской революции. Характер преобразований.

    10. Общее и особенное в социально-экономическом и политическом развитии западноевропейских стран (Великобритания, Франция, Германия) в последней трети XIX – начале XX века.
    Социально- экономическое развитие, специфика монополистического капитализма. Демократические и антидемократические тенденции во внутриполитическом развитии, основные политические силы и их перегруппировка, развитие партийных систем. Реформизм как политика и идеология. Внешнеполитическая деятельность.

    11. Австро-Венгрия в последней трети XIX – начале ХХ века.
    Особенности социально-экономического развития. Австро-венгерский компромисс 1867 года, дуалистическая система и ее эволюция. Национальный вопрос, национальные отношения и национальные движения, их роль в развитии дуалистической империи. Особенности и направления внешней политики.

    12. США в последней трети XIX - начале XX вв.
    Особенности социально-экономического развития, монополистический капитализм и тресты. Развитие североамериканской федерации. Компромисс 1877 года и развитие двухпартийной системы – политическая борьба республиканцев и демократов. Реформистская тенденция. Народная (популистская) партия. Национально-расовые проблемы. Особенности и направления внешней политики, панамериканизм и его трансформация.

    13. Общественные движения в последней трети XIX – начале ХХ века.
    Типы, роль и общие тенденции развития общественных движений. Рабочее и социалистическое движения и их соотношение. Экономическое движение. I Интернационал. Парижская Коммуна 1871 года и проблема ее оценки. Социалистическое движение. Марксизм и его трактовки. Создание, деятельность, основные течения II Интернационала. «Крах II Интернационала». Демократическое движение. Национальные движения, их достижения и проблемы.

    14. Международные отношения в последней трети XIX - начале XX в.
    Франко-прусская война 1870-1871 годов и ее влияние на международные отношения. Размежевание европейских государств на два военно-политических блока и его результаты. Завершение территориального раздела мира. Начало борьбы за передел мира. Империалистические войны и международные кризисы. Расстановка сил на международной арене накануне начала Первой мировой войны.

    15. Первая мировая война
    Антанта и Тройственный союз, основные международные противоречия в начале XX века. Июльский кризис 1914 года и начало Первой мировой войны. Основные театры военных действий, главные операции и битвы. Изменение соотношения сил и состава противостоящих группировок в годы войны. Окончание, итоги и последствия войны. Участие России в Первой мировой войне. Роль Восточного фронта. Влияние хода войны на внутриполитическое положение.

    16. Революционный подъем в Европе, США, Азии после I мировой войны
    Причины (внутренние и внешние), содержание и формы революционных выступлений (в том числе революция в Германии, Венгрии, Финляндии, Турции и др.), степень радикализации, итоги (идея мировой проле¬тарской революции: иллюзии и реальность). Влияние и место Октябрьс¬кой революции в историческом процессе (международный аспект). Раскол рабочего движения: Коминтерн и Рабочий Социалистический Интернационал.

    17__Версальско-Вашингтонская система международных отношений: формирование, эволюция, ликвидация.
    Две программы выхода из I мировой войны. Парижская мирная конференция. Мирные договоры с Германией и ее союзниками. Создание Лиги Наций. Вашингтонская конференция. Ревизия Версаля, ее причины. Начало постепенной коррозии Версальско-Вашингтонской системы в 1920-х годах. Внешняя политика СССР в 1920-30-е годы. Нарастание противоречий и их углубление в результате мирового экономического кризиса. Образование двух очагов войны 1939-х годах. Международный кризис 1938 – 1939 годов и его разрешение. Англо-Франко-Советские переговоры 1939 года. Советско-Германские договоры 1939 года, их последствия. Включение в состав СССР новых территорий в 1939-40 годах Советско-финская война, ее последствия.

    18. Период стабилизации и особенности его проявления в отдельных странах Европы и США
    Факторы стабилизации. Содержание стабилизации в системе между¬народных, экономических и партийно-государственных отношений, в сфере рабочего и демократического движения. "Эпоха просперети" в США. Особенности стабилизации во Франции - главной победительницы в Европе. Специфика стабилизации в Германии - главной виновницы I миро¬вой войны. Методы стабилизации в Италии, их эффективность. Велико¬британия и ее средства стабилизации системы в 20-х гг.

    19. Мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг. и варианты выхода из кризиса
    Причины. Особенности кризиса. Кейнс Д.М. и кейнсианство. Сферы проявления. Особенности мирового экономического кризиса в отдельных странах (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия). Выбор пути общественного развития в условиях великой депрессии; Варианты развития, их сущность, причины выбора того или иного пути.

    20. Фашизм: научные подходы и трактовки
    Традиционная трактовка фашизма в советской историографии. Фашизм как движение и идеология. Характеристика государственно оформленного фашизма: германского, итальянского; их сравнительный анализ. Франкизм. Тоталитаризм: сущность, основные черты и конкретные исторические проявления; критический анализ. Другие подходы к изучению фашизма.

    21. Либерально-реформистский вариант выхода из мирового экономического кризиса (США, Великобритания)
    «Новый курс» Франклина Делано Рузвельта. Причины введения. Реформы «Нового курса» в области финансов, промышленности, сельского хозяйства. Социальное законодательство. Сторонники и оппозиция «Новому курсу». Либерально-реформистский вариант выхода из кризиса в Великобритании, его отличие от американского.

    22. Народный Фронт как вариант радикально-демократического выхода из мирового экономического кризиса (Франции, Испания)
    Причины создания Народного Фронта в Испании и во Франции. Специфика Народного фронта в Испании. Основные этапы формирования Народного Фронта. Программа Народного Фронта и деятельность правительств по ее реализа¬ции. Меж¬партийные разногласия, влияние внешнего фактора. Причины распада, итоги, историческое значение.

    23. Вторая мировая война
    Причины, характер, повод. Периодизация. Основные театры военных действий. Крупнейшие сражения. Антигитлеровская коалиция. Движение сопротивления. Складывание Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Итоги. Современные подходы к изучению Второй мировой войны, дискуссионные вопросы.

    24. Общее и особенное в социально-экономическом, государственно-политическом и общественном развитии западноевропейских стран (Великобритания, Франция, Германия) во второй половине XX века по настоящее время.
    Основные этапы социально-экономического развития стран Запада и их характерные черты. Научно-техническая революция. Эволюция политической мысли во второй половине ХХ века и ее отражение в деятельности конкретных партий. Развитие демократии. Социальные движения и из разновидности. Специфика развития стран с традиционными демократическими институтами во Франции и Великобритании. Особенность создания и развития Западногерманского государства. Объединенная Германия на рубеже веков.

    25. США в 1945 - 2005 гг.
    Основные тенденции и особенности социально-экономического, государственно-политического развития. Общественные движения. Основные направления внешней политики. Личностный фактор.

    26. Международные отношения в 1945 - 2000 гг.
    Миросистемные сдвиги и их отражение в обновлении понятийного аппарата о международных отношениях после II мировой войны: понятие геополитики, биполярности, глобальной системы и региональных под¬систем международных отношений, германского вопроса. Структурное оформление биполярности в период 1945 - 1955 гг. Преобладание силового регулирования глобальной системы в пе¬риод 1955 - 1962 гг. в отношениях между Востоком и Западом. Преобладание политических методов регулирования глобальной системы в период 1963 - 1974 гг. Инерция разрядки и сползание к "новой холодной' войне" во второй половине 70-х гг. Итоги эволюции биполярной структуры мира в середине 80-х гг. Скончание "холодной войны", конструирование новой системы меж¬дународных отношений. Международные отношения в преддверии XXI века.

    27. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в 1945 - 2005 гг
    Революции 40-х гг., трудности, движущие силы, характер, об¬щие закономерности, особенности. Формирование и развитие мировой системы социализма, этапы развития. Основные тенденции социально-экономического, внутри- и внешнеполитического развития. Распад мировой системы со¬циализма. Общее и особенное в развитии стран Центральной и Юго-Восточной Европы на рубеже веков.

    28. Основные этапы развития Китая в XXв.
    Китай в начале XX века. Синьхайская революция 1911-1913 гг. Сунь Ятсен. Установление республики Гомильдам. Диктатура Юань Шикая. Революционная борьба в Китае в 1917-1939 гг. «Движение 4 мая» 1919 г. Революция в Китае. Движение 30 мая. 1925 г. – выступление китайских рабочих. Китай после Второй мировой войны. Образование КНР. Основные социалистические преобразования. Современный Китай.

    29. Индия после Второй мировой войны.
    Завоевание политической независимости и провозглашение республики Конституция 1950 г. Национальный вопрос в Индии. Демократические реформы. Политика Дж. Неру. Основные направления внутренней и внешней политики 70-х – 90-х гг. XX в.

    30. Япония после Второй мировой войны.
    Развитие демократического движения. Конституция 1946 г. Послевоенные реформы. Экономическое развитие. Внутренняя и внешняя политика Японии. Проблема Курил.
  • Выдержка из работы:
    Всемирная история

    I. Английская революция ХVII в.
    Кризис феодально-абсолютистского строя и причины революции. Объективные цели и задачи и их возможные варианта. Основные движущие силы революции и ее этапы. Пресвитериане, индепенденты, левеллеры, диггеры. Решение аграрного вопроса в ходе революции. Ликвидация монархии и установление конституционной монархии в результате переворо¬та 1688 г. Значение и характер преобразований в результате революции 1641 - 1649 гг., протектората и "Славной революции". Дискуссионные вопросы.
    В XУI-XУII вв. Англия переживает промышленный подъем, который ино¬гда называют «малой промышленной революцией». Однако система средневековых отношении в первой тре¬ти XУII в. уже серьезно препятствовала дальнейшему развитию Англии. Власть в Англии находи¬лась в руках феодального дворянства, интересы которого представлял король.
    В конце XУI в. отношения между ко¬ролем и парламентом обострились, потому что английские короли стремились к усилению абсо¬лютизма, считая, что власть королю дана богом и ее нельзя связать никакими земными законами. В 1603 г. после смерти бездетной королевы Елизаветы Тюдор трон перешел к Якову I Стюарту (1566-1625). Без разрешения парламента Яков I стал взимать старые пошлины и вводить новые, чем нарушил установленные обычаи страны.
    В 1625 г. после смерти Якова I английский трон занял король Карл I (1600-1649). Он также не понял необходимости перемен в английском обществе и не желал даже малейшего ограничения своей власти. Недоверие к нему усилилось, когда вопреки желаниям английского общества он же¬нился на французской принцессе, католичке.
    Поэтому идеологическим знаменем борьбы революционной оппозиции абсолютизму стал пу¬ританизм, а возглавил ее парламент.
    В 1628 г. парламент опротестовал нарушение Карлом I подписанного им «Билля о правах», что стало поводом роспуска парламента королем. Следующие 11 лет были периодом личного правления Карла I. От участия в государственных делах были полностью отстранены новое дво -рянство, инакомыслящее духовенство, усилились гонения на пуритан, ожесточилась цензура. Не¬ограниченный характер вновь получила торговля монополиями, что вызывало рост цен. Расстрой¬ство торговли и промышленности, усиление эмиграции - итог политики короля Карла I.
    После неоднократных петиций к королю с требованиями о со¬зыве парламента 3 ноября 1640г. собрался новый парламент, вошедший в историю как Долгий парламент (не расходился 12 лет). Эти события стали началом революции. Основными движущи¬ми силами Английской буржуазной революции были крестьянство и городские низы. Буржуазия и обуржуазившееся новое дворянство (джентри) осуществляли руководящую роль.
    В период революции (1640-1649) в Англии прошли две гражданские войны: в 1642-1646 и в 1648 гг. между сторонниками Долгого парламента и роялистами - сторонниками короля. Парла¬мент поддерживали купечество, предприниматели, новое дворянство, фермеры, ремесленные мас¬тера и подмастерья Лондона и юго-восточных графств. Старые порядки защищали роялисты ¬крупные землевладельцы с зависимыми от них крестьянами, придворные чиновники, английская церковь.
    Созданная Оливером Кромвелем (1599-1658) парламентская армия нанесла решающее пора¬жение королевской армии в битвах при Нейзви (1645) и в Пестоне (1648). Под давлением народ¬ных масс в 1649 г. король был казнен, и Англия провозглашена республикой. У власти оказались богатые купцы, предприниматели и новое дворянство. Парламент стал однопалатным - вся зако¬нодательная власть принадлежала палате общин. Исполнительная власть формально вручалась совету, которым руководила военная верхушка во главе с Кромвелем, Господствующее положение в Англии заняли индепенденты (политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и обуржуазившегося нового дворянства, находались у власти в 1649-1660 гг.) , разгромившие демократические движения левеллеров (сторон¬ников городских мелких собственников) и диггеров (выразителей интересов городской и
Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 01.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вопросы к госам по всемирной истории - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.