Помощь в написании студенческих учебных работ

Средства выражения юмора и сатиры в произведениях немецких авторов, способы их перевода на русский

  • Номер работы:
    153226
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.04.2010
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Оглавление



    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы исследования 7
    1.1.Категория комического в ХХ веке. Эстетико-философское содержание и основные формы комического. 7
    1.2. Поэтика трагического комизма П.Зюскинда 14
    1.3. Проблема перевода адекватности комического: ассиметрия в переводе художественного текста. 19
    Глава 2. Языковые приемы комического в произведениях П.Зюскинда и их перевод на русский язык 23
    2.1. Лексико-семантические средства передачи комического в произведениях П.Зюскинда и их перевод на русский язык 23
    2.2. Синтаксические средства передачи комического в произведениях П.Зюскинда и их перевод на русский язык 44
    2.3. О слабых эквивалентах в переводческой практике средств передачи комического 51
    Заключение 55
    Список использованной литературы 58

  • Выдержка из работы:
    Глава 2. Языковые приемы комического в произведениях П.Зюскинда и их перевод на русский язык

    2.1. Лексико-семантические средства передачи комического в произведениях П.Зюскинда и их перевод на русский язык

    Ирония, эта философская и эстетическая категория, сознательно или бессознательно в той или иной мере принималась всеми деятелями немецкого романтизма как своеобразное непременное условие — conditio sine qua non. Она оказалась чрезвычайно продуктивной и художественно востребованной.
    «Самая свободная из всех вольностей», она предоставляла художнику полную свободу и позволяла действовать в искусстве совершенно бесконтрольно. В результате были нарушены все доселе существовавшие нормативы и правила. Все жанры вступили в свободное взаимодействие, пребывая в диалогических отношениях между собой.
    Характерными для немецкого романтизма, практически почти исключительно «немецкими» жанрами стали фантастическая повесть или сказка, ироническая комедия, фрагмент, особый романтический роман и, в частности, «роман о художнике» (Künstlerroman).
    Заключение

    Комическое относится исследователями к числу наиболее значимых культурных категорий, так как предметно-образную характеристику комического образует множество хранящихся в коллективной памяти ситуаций, связанных с добродушно-насмешливой интенцией, иронической тональностью и соответствующими поведенческими образцами. Учитывая актуальность исследования лингвокультурных особенностей отражения различных культурных категорий в художественных произведениях современных мастеров немецкой прозы, и в частности комического, в нашей работе мы сделали попытку исследовать способы выражения комического в произведении П.Зюскинда «Парфюмер» и способы их перевода с немецкого на русский звучит.
    В первой главе исследования мы выявили эстетико-философское содержание комического и его основные формы, а также исследовали и описали поэтику трагического комизма современного немецкого писателя-постмодерниста П.Зюскинда.
    Вторая глава исследования посвящена изучению различных способов передачи комического в произведении П.Зюскинда и их перевод на русский язык. Нами также выявлены некоторые слабые эквиваленты в переводе Э.Венгеровой средств передачи комического.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.