Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовые основы налогового контроля в РФ

  • Номер работы:
    150387
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2010
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    Введение……………………………………………………………………3

    Глава I. Понятие и сущность налогового контроля
    § 1. Понятие налогового контроля…..……………………………………7
    § 2. Формы налогового контроля………………………………………...20
    § 3. Правовой статус государственных органов – субъектов
    налогового контроля……………………….……………………………..30

    Глава II. Налоговая проверка как основная форма
    осуществления налогового контроля
    § 1. Понятие и виды налоговых проверок, осуществляемых
    налоговыми органами…………………………………………………….45
    § 2. Правовые основы проведения камеральных
    налоговых проверок……………………………………………..…….….51
    § 3. Правовое регулирование проведения
    выездных налоговых проверок………………………………………..…58

    Заключение………………………………………………………………..70
    Список использованной литературы…………………………………….74

    Приложение 1……………………………………………………………..82
    Приложение 2……………………………………………………………..86


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Законодательство в сфере налогообложения является одним из быстро развивающихся и часто меняющихся. Данное обстоятельство, несомненно, обусловлено проводимой налоговой реформой, наиболее важными направлениями которой являются: во-первых, развитие налогового администрирования; во-вторых, совершенствование норм и кодификация правил, регламентирующих деятельность налоговых органов по взиманию налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, региональных и местных налогов, а также в сфере налогообложения физических лиц. Среди основных задач налоговой реформы выделяют совершенствование системы налогового контроля.
    Глава I. Понятие и сущность налогового контроля
    § 1. Понятие налогового контроля

    Налоговый контроль, как показывает история, возник в процессе формирования институтов государства. Развитие налогового контроля зависело от становления налоговой системы. Этапы правового регулирования налогообложения показывают, что в эпоху Древнего мира и Средних веков налоги носили случайный характер, с XVI по XVIII вв. начали формироваться первые налоговые системы, в XIX в. происходило уменьшение числа налогов, и вместе с тем совершенствовалось их правовое регулирование.
    На первом этапе развития налогообложения налоги носили характер оброка, государство еще не имело каких-либо финансовых институтов, непосредственно устанавливающих те или иные виды налогов. Контроль за взиманием налоговых платежей, в эпоху Древнего мира и Средних веков не осуществлялся. Вместе с тем, такие формы налогового контроля как учет налогоплательщиков и их имущества существовал уже на первом этапе развития налогообложения.
    Заключение

    1. Налоговый контроль – это особая разновидность контроля, реализуемого в налоговой сфере, цели и основные задачи которого имеют четко выраженный налоговый характер, а их достижение осуществляется посредством функционирования особой системы, в специфическом правовом поле, в отношении ограниченного контингента контролируемых лиц и объектов контроля, при соблюдении установленных условий для выполнения контрольных процедур. Представляется возможным говорить о наличии у налогового контроля собственной организационно-правовой составляющей.
    2. К особенным чертам налогового контроля авторы относят следующие признаки: 1) специализированность; 2) надведомственность; 3) подведомственность; 4) возможность реализации налогового контроля только в пределах предоставленной компетенции; 5) возможность проведения налогового контроля исключительно в предусмотренных формах; 6) возможность использования специальных форм и методов; 7) направленность непосредственно на обязанные лица; 8) обусловленность необходимостью мобилизации налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему страны.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.