Помощь в написании студенческих учебных работ

Отказ от наследства по российскому праву

  • Номер работы:
    149872
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2010
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА 6
    1.1 История становления института отказа от наследства 6
    1.2 Правовая природа отказа от наследства в современном праве 7
    1.3 Способ отказа от наследства 16
    ГЛАВА 2. ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 19
    2.1 Срок для отказа от наследства 19
    2.2 Виды отказа от наследства 20
    2.3 Случаи недопустимости направленного отказа от наследства 24
    2.4 Запрет отказа от наследства 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
    Приложение 34

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Ежедневно в России умирают тысячи человек. Ежедневно в России составляются тысячи завещаний, и тысячи наследников вступают в права наследства. Явления, напрямую затрагивающие крайние этапы жизни человека – рождения и смерти – часто оказывают влияние не только на судьбу рожденного либо ушедшего, но и окружающих его людей, наиболее близких и даже отстраненных. А поэтому, желает того человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.
    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что будучи членом сообщества, человек в течение жизни связывает себя массой отношений с другими людьми – это и личные, и экономические, и социальные отношения.
    Закон содержит такое понятие, как отказ от наследства. В течение шести месяцев со дня открытия наследства наследники по закону или по завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. Если наследник фактически принял наследство, суд может по заявлению такого наследника признать его отказ от наследства и по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.
    ГЛАВА 2. ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    2.1 Срок для отказа от наследства
    Для подачи заявления об отказе от наследства установлен определенный срок. Его продолжительность и порядок исчисления такие же, как и для срока, установленного для принятия наследства: в виде общего правила срок для отказа от наследства равен шести месяцам со дня открытия наследства. В тех случаях, когда наследники призываются к наследованию в связи с отпадением ранее призванных наследников, этот срок равен трем месяцам и исчисляется он со дня истечения шестимесячного срока. Если же ранее призванные наследники отказались от наследства, подав об этом заявление, либо были отстранены от наследства как недостойные, другие призванные наследники вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев, которые начинают исчисляться со дня возникновения у этих наследников права на принятие наследства.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 31.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Отказ от наследства по российскому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.