Помощь в написании студенческих учебных работ

Подбор пар для гибридизации яровой пшеницы на основе морфофизиологических и биометрико-генетических методов (1 гл диссертации)

  • Номер работы:
    149276
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2010
  • Куда сдавалась:
    очное, третьй год аспиранта
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:

    Содержание
    Введение 3
    Глава I. Обзор литературы 7
    1. 1. Состояние селекции зерновых культур с включением генетических аспектов 7
    1.2. Традиционные и новые методы подбора пар в селекции зерновых культур 13
    1.2.1. Обзор методов подбора пар в селекции зерновых культур 14
    1.2.2. Биометрико-генетический метод 20
    1.2.3. Морфофизиологический метод 32
    1.2.4. Методические проблемы полевых селекционно-генетических опытов (влияние объема выборки на точность сравнения генотипов) 34
    Список литературы 43

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Актуальность исследования. Яровая пшеница – основная продовольственная культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц – важный объект нашего экспорта. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы в настоящее время является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Несмотря на принятые организационные, агротехнические и экономические меры пока не достигнута стабильность урожаев зерновых культур в РФ.
    Значительная часть зерна яровой мягкой пшеницы, заготавливаемого в стране, по качеству не отвечает требованиям высших товарных классов, что снижает рентабельность его производства. Между тем многолетними исследованиями научно-исследовательских учреждений доказано, что почвенно-климатические условия России позволяют выращивать продовольственное зерно яровой пшеницы с высокими технологическими качествами: с содержанием клейковины не менее 23% и выше (28-34%) первой и второй группы качества, с натурой 750 г/л, со стекловидностью не ниже 60%.
    Глава I. Обзор литературы


    1. 1. Состояние селекции зерновых культур с включением генетических аспектов

    Термин селекция (от лат. seleclio - отбор, выбор) имеет два значения. Во-первых - селекция - это наука о биологических основах и методах создания и улучшения сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Во-вторых, термином селекция обозначается сам процесс создания сортов. Непревзойденное по точности определение селекции дал Н.И. Вавилов: "Селекция - это эволюция, направляемая волей человека".
    Исходным материалом для первобытной селекции служили естественные популяции и основным методом одомашнивания животных (доместикации) и введения в культуру растений был бессознательный искусственный отбор. Термин "бессознательный отбор" отражает только неосознанность конечной цели селекции - создание сорта, но вовсе не означает бездумную деятельность. Три - пять тысяч лет назад все важнейшие продовольственные культуры растений уже существовали в современном виде. Первыми были введены в культуру хлебные злаки: ячмень, пшеница, просо, сорго, рис. кукуруза.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.