Помощь в написании студенческих учебных работ

Порядок и основания прекращения трудового договора по действующему законодательству

  • Номер работы:
    148515
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2010
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о прекращении трудового договора 6
    1.1. Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора 6
    1.2. Общий порядок прекращения трудового договора и последствия незаконного увольнения 12
    Глава 2. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя 19
    2.1. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, связанным с виной работника 23
    2.2. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по обстоятельствам, не связанным с виной работника 50
    Глава 3. Прекращение трудового договора по иным основаниям 68
    3.1. Прекращение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника 68
    3.2. Прекращение трудового договора вследствие обстоятельств, не зависящих от воли сторон и вследствие нарушения правил заключения трудового договора 74
    Заключение 83
    Библиографический список 86

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Прекращение трудового договора влечет за собой окончание трудовых отношений. Тогда как отстранение работника от работы носит временный характер, оно должно заканчиваться после устранения обстоятельств, послуживших законным основанием для отстранения от работы (недопущения до работы). Устранение указанных обстоятельств означает, что приказ об отстранении (недопущении) должен утратить силу. Если этого не произошло, у работника возникает право на оплату времени незаконного отстранения от работы (недопущения до работы). Тогда как прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем. Естественно, у прекращения трудового договора и отстранения от работы (недопущения до работы) различные правовые основания для применения.
    Глава 1. Общие положения о прекращении трудового договора

    1.1. Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора

    В статье 37 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) закреплено положение о свободе труда, которое в трудовом праве трансформируется в свободу трудового договора, и его следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, трудовой договор является важнейшим институтом трудового права, определяющим нормы трудового договора: его заключение, изменение и прекращение. Будучи основным способом регулирования отношений между работником и работодателем, трудовой договор занимает центральное место в российском трудовом праве.
    Глава 3. Прекращение трудового договора по иным основаниям

    3.1. Прекращение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

    Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Соглашение сторон является самостоятельным основанием относительно расторжения трудового договора. Его предопределяет совместное добровольное и ясно выраженное волеизъявление сторон этого договора о прекращении трудовых правоотношений, независимо от того, на какой срок был заключен трудовой договор (определенный либо неопределенный). Трудовые отношения в таком случае в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ прекращаются в срок, согласованный между сторонами. Такая договоренность может считаться недействительной (аннулированной) лишь при взаимном согласии сторон трудового договора.
    Заключение

    Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
    Прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых правоотношений. Также Трудовой кодекс РФ связывает с прекращением трудовых правоотношений иных правоотношений, связанных с трудовыми, в частности право работника на получение определенных компенсаций в определенных законом случаях, а также возникновение правоотношений, урегулированных Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации».
    Трудовой договор прекращается только при наличии определенных оснований его прекращения. Основанием прекращения трудового договора называется жизненное обстоятельство, которое закреплено в законе как юридический факт для прекращения трудовых отношений работников с работодателями. Трудовой договор может быть прекращен только в том порядке, который установлен законодательством для каждого основания прекращения трудового договора.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Порядок и основания прекращения трудового договора по действующему законодательству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.