Помощь в написании студенческих учебных работ

Внешнеэкономическое сотрудничество России и США, современное состояние и перспективы развития

  • Номер работы:
    145105
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2010
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Внешнеэкономические сотрудничество - развитие отношений между Россией и США 6
    1.1.Внешнеэкономическое сотрудничество - экономическое содержание и реализация в мировой экономике 6
    1.2. Особенности развития и динамика изменения внешнеэкономических отношений России и США 14
    1.3. Современный этап развития внешнеэкономических отношений России и США, роль США в мировой экономике и во внешнеэкономическом сотрудничестве с Россией 19
    Глава 2. Основные направления и анализ внешнеэкономического сотрудничества США и России 29
    2.1.Характеристика внешнеторговых отношений между странами 29
    2.2 Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество 35
    2.3 Роль американских компаний в экономике России 45
    Глава 3. Проблемы внешнеэкономического сотрудничества России с США и перспективы его развития 51
    3.1 Проблемы и препятствия расширению внешнеэкономического сотрудничества России и США 51
    3.2 Направления и перспективы возможного расширения внешнеэкономического сотрудничества между странами 61
    3.3 Сотрудничество и соперничество России и США в реализации своих энергетических стратегий 68
    Заключение 76
    Список литературы 79
    Приложение 83

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В первом десятилетии 21 века Россия вступила в новую фазу своего развития, которая характеризовалась экономическим ростом, снижением социальной напряженности, росте доходов населения.
    В условиях экономического роста Россия, безусловно, нуждается в дополнительных внутренних и внешних капиталовложениях. Один из способов получение доходов для государства это внешнеэкономическая деятельность. В настоящее время России имеет устойчивые внешнеэкономические отношения с семью десятками стран мира. Особое место в них занимают государства евроатлантического мира – ключевое направление внешнеполитических усилий РФ. Важная роль в этих отношениях отводится на Соединенные Штаты Америки. Еще в конце XIX в., обогнав Великобританию, США вышли на первое место в мире по объему промышленного производства. В течение значительной части послевоенного периода Соединенные Штаты занимали господствующее положение на многих экспортных рынках. Причинами мощи и стабильности экономики США, в том числе является то, что их экономика не была затронута войной, а так же сильно повлияли на рост экономики американские успехи в развитии технологии и технических методов производства в обрабатывающей промышленности.
    Глава 1. Внешнеэкономические сотрудничество - развитие отношений между Россией и США

    1.1.Внешнеэкономическое сотрудничество - экономическое содержание и реализация в мировой экономике

    В широком смысле под внешнеэкономическим сотрудничеством понимается одна из сфер экономической деятельности государства, компаний, предприятий, направленная на осуществление их экономических отношений с иностранными государствами или экономическими субъектами зарубежных стран, базирующаяся, прежде всего, на участии страны в международном разделении труда .
    Внешнеэкономические связи - это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики. Субъектами государства являются носители прав и обязанностей, возложенных на них государством .
    Сущность внешнеэкономических связей как экономических категорий проявляется в их функциях.
    Такими функциями являются:
     организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме;
     международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;
     организация международного денежного обращения.
     Вид внешнеэкономических связей - это совокупность связей, объединенная одним общим признаком, например направлением товарного потока и структурным признаком .
    Глава 2. Основные направления и анализ внешнеэкономического сотрудничества США и России

    2.1.Характеристика внешнеторговых отношений между странами

    США являются одним из ведущих торговых партнеров России. По данным американской статистики, российско-американский товарооборот по итогам 2008 г. вырос на 35 %, достигнув 36,1 млрд.долл. (в 2007 г. – 26,7 млрд.долл.). При этом объем российского экспорта в США увеличился на 7,5 млрд.долл. и составил 26,8 млрд.долл. (в 2007 г. – 19,3 млрд.долл.), а импорта – на 1,9 млрд.долл. до 9,3 млрд.долл. (в 2007 г. – 7,4 млрд.долл.). Положительное для России сальдо увеличилось на 45% (5,4 млрд.долл.) до 17,5 млрд.долл., при этом прирост поставок из России составил 38%, а встречного товаропотока из США – 27%. Хотелось бы отметить, что огромный положительный баланс в торговле с США для России вряд ли можно оценить как положительное явление. Даже во времена Брежнева Россия зарабатывала большую часть своих нефтедолларов в Европе, а тратила эти деньги в США, закупая самые лучшие в то время машины и оборудование для нашей промышленности. При этом, естественно, масштабы импорта СССР из США были существенно больше нашего экспорта. По данным ФТС России в 2008 г. российско-американский товарооборот достиг уровня в 27,3 млрд. долл., увеличившись на 53% по сравнению с 2007 г. При этом российский экспорт достиг 13,5 млрд. долл. (рост на 62%), а импорт – 13,8 млрд. долл. (рост на 45%). Столь существенное различие в цифрах объясняется различной методикой подсчета: ФТС России использует исключительно данные российских пограничных пунктов, в то время как американские цифры также включают в себя и поставки через третьи страны, т.н. «своповые» поставки и др.
    Заключение

    В настоящее время внешнеэкономическое сотрудничество понимается как комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.
    Среди форм внешнеэкономического сотрудничества можно назвать торговля товарам и услугами, инвестиции, бартер, туризм, инжиниринг, франчайзинг, лизинг и т.д.
    Основы внешнеэкономической деятельности - внешняя торговля товарами и услугами, а также участие страны в международном движении капитала, международной миграции рабочей силы, туризме, обмене интеллектуальной и промышленной собственностью, в валютно-финансовых расчётах. В настоящей работе особое внимание было уделено внешнеторговым отношения, международному движению капиталов и научному сотрудничеству. В работе проведен комплексный анализ внешнеэкономического сотрудничества России и США.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внешнеэкономическое сотрудничество России и США, современное состояние и перспективы развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.