Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ рынка нефтегазовых месторождений стран Африки и Латинской Америки в целях разработки комплексной стратегии развития компании

  • Номер работы:
    144931
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2010
  • Объем работы:
    233 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические основы и тенденции развития мирового рынка нефтегазовых месторождений 8
    1.1 Особенности разработки стратегии компании в нефтегазовой отрасли 8
    1.2 Тенденции развития мирового рынка нефтегазовых месторождений 27
    1.2.1 Эволюция оценок ресурсов нефти и газа 27
    1.1.2 Добыча нефти и газа 34
    1.1.3 Прогноз добычи нефти и газа до 2030 г. 40
    1.2 Факторы, влияющие на развитие нефтегазового рынка 44
    1.3 Стратегические альтернативы нефтяных компаний, применяемые на рынке месторождений 67
    2. Анализ рынка нефтегазовых месторождений стран Африки и Латинской Америки 109
    2.1 Рынок нефтегазовых месторождений стран Латинской Америки 109
    2.1.1 Рынок нефтегазовых месторождений Венесуэлы 109
    2.1.2 Рынок нефтегазовых месторождений Мексики 126
    2.1.3 Рынок нефтегазовых месторождений Перу 133
    2.1.4 Рынок нефтегазовых месторождений Бразилии 136
    2.2.Рынок нефтегазовых месторождений стран Африки 154
    2.2.1 Рынок нефтегазовых месторождений Алжира 154
    2.2.3 Рынок нефтегазовых месторождений Габона 172
    2.2.4 Рынок нефтегазовых месторождений Ганы 175
    2.2.5 Рынок нефтегазовых месторождений в Марокко 182
    2.2.6 Рынок нефтегазовых месторождений Чада 187
    3. Разработка комплексной стратегии компании Х на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки и Латинской Америки 192
    3.1 Особенности формирования комплексной стратегии развития нефтяной компании 192
    3.2 Рекомендации по формированию стратегии развитии российской нефтяной компании на рынке месторождений стран Африки и Латинской Америки 213
    Заключение 221
    Список литературы 229

  • Выдержка из работы:
    Введение
    На фоне мирового финансового кризиса проблемы гарантия стабильных поставок, подкрепленных спросом на топливо и энергию стран мира становятся все острее. Поэтому взаимодействие стран-производителей и потребителей нефти и газа становится все более необходимым. Энергодиалог и перелив нефтегазовых капиталов ведет к углублению интернационализации хозяйственной жизни стран мира и становится весьма злободневной задачей современности. Международное движение капиталов в нефтегазовой сфере - одна из главных движущих сил процесса глобализации энергетики на современном этапе.
    Отметим, что экспансия нефтегазового бизнеса за рубеж рассматривается в данной работе как в форме вложений капиталов и инвестиций, так и форме экспорта газа, нефти и нефтепродуктов, а также разнообразных форм участия в добычных, транспортных и распределительно-сбытовых проектах на мировом нефтегазовом рынке.
    1. Теоретические основы и тенденции развития мирового рынка нефтегазовых месторождений
    1.1 Особенности разработки стратегии компании в нефтегазовой отрасли
    Нефтегазовые компании развиваются по сравнимым стратегическим сценариям и функционируют в едином проблемном поле. Корпоративное управление и выстраивание взаимоотношений с группами заинтересованным сторон, снижение производственных потерь, экология и охрана труда – все это находится в повестке дня руководителей нефтегазовой отрасли. Управление энергетикой – один из краеугольных камней в фундаменте конкурентоспособной нефтегазовой компании. От того насколько правильно выстроено управление процессом энергообеспечения зависит надежность и эффективность основного производства, а, следовательно, и экономические показатели компании. Долгое время финансируемая по остаточному принципу нефтяная энергетика нуждается в системном реформировании. Понимая это, ведущие нефтегазовые компании России реализуют определенные стратегические инициативы.
    2. Анализ рынка нефтегазовых месторождений стран Африки и Латинской Америки
    2.1 Рынок нефтегазовых месторождений стран Латинской Америки
    2.1.1 Рынок нефтегазовых месторождений Венесуэлы
    Венесуэла находится среди стран, которые обладают самыми большими запасами нефти и природного газа в мире. Она регулярно находится в верхней части графы основных поставщиков нефти в США и является одной из десяти стран, производящих самое большое количество нефти в мире.
    Венесуэла является одной из самых больших стран-экспортеров сырой нефти в мире и самой большой в западном полушарии. В 2006 г. страна была на шестом месте в мире по нетто-объему экспорта нефти. Нефтяной сектор находится в центре внимания экономики Венесуэлы: на него приходится более трех четвертей от общих доходов экспорта страны, почти половина общих доходов государства и около одной третьей от валового внутреннего продукта (ВВП). Венесуэла была среди основателей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
    3.2 Рекомендации по формированию стратегии развитии российской нефтяной компании на рынке месторождений стран Африки и Латинской Америки
    Российским компаниям надо учиться работать не только с традиционными долгосрочными договорами, но и переходить к более либеральным формам торговли: краткосрочными контрактами, становиться полноценными участниками спотового рынка, внедрять биржевую торговлю.
    Российскому нефтегазовому бизнесу следует активней осуществлять экспансию за рубежом путем слияний и поглощений компаний, участия в их приватизации, покупки долей на фондовом рынке. В последние годы в России больше внимания стало уделяться формированию стратегических альянсов и совместных предприятий (СП) с зарубежным бизнесом. Примерами СП являются ТНК-BP, союз «Роснефти» и китайской нефтегазовой корпорации CNPC, который предполагает создание СП в области добычи и переработки нефти. Пример удачного стратегического энергоальянса это союз «ЛУКОЙЛа» и амери¬канской ConocoPhillips. Российские нефтегазовые компании, которые создают СП, а также альянсы с крупными иностранными корпора¬циями, получают определен¬ные плюсы при выходе за рубеж.
Получить ознакомительную версию диплома МБА

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная MBA) разработан нашим экспертом - 10.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления диплома МБА необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ рынка нефтегазовых месторождений стран Африки и Латинской Америки в целях разработки комплексной стратегии развития компании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.