Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовная ответственность за истязания и побои

  • Номер работы:
    140184
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.04.2010
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Истязание и побои в системе насильственных преступлений против личности 6
    1.1. Истязания и побои в системе преступлений против здоровья 6
    1.2. Криминологическая характеристика истязания и побоев 12
    Глава 2. Особенности квалификации истязания и побоев 21
    2.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 21
    2.2. Особенности квалификации побоев 31
    2.3. Особенности квалификации истязаний 37
    2.4. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 52
    Заключение 66
    Библиографический список 70


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Демократизация нашего общества предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности. Главной целью обновления законодательства является приведение юридических норм в соответствие с реалиями нашего времени. Традиционными направлениями совершенствования механизма уголовно-правового регулирования являются, во-первых, нормотворчество, т.е. создание новых и совершенствование уже действующих уголовно-правовых норм, и, во-вторых, совершенствование практики применения этих норм в целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов. Анализ норм, предусмотренных в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья», показал, что два преступления отличаются от всех других тем, что они не являются уголовно-наказуемыми видами вреда здоровью и не относятся к преступлениям, ставящим в опасность жизнь и здоровье, а являются особыми унижающими честь и достоинство способами воздействия на телесную неприкосновенность человека. К ним относятся ст. 116 «Побои» УК РФ и ст. 117 «Истязание» УК РФ.
    Глава 2. Особенности квалификации истязания и побоев

    2.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    Уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью установлена в статье 115 УК Российской Федерации. Признаками умышленного причинения легкого вреда здоровью являются кратковременное расстройство здоровья, а также незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. При этом в УК РФ 1996 года декриминализировано деяние, указанное в части второй статьи 112 УК РСФСР, а именно, те же действия, не повлекшие за собой выше указанных последствий.
    Так как ранее законодатель оперировал понятием «телесное повреждение», и дефиниция «вред здоровью» является новеллой уголовного законодательства, автором рассмотрены признаки, присущие данному определению на тех или иных этапах развития российской уголовно-правовой науки.
    Заключение

    Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
    1. На основе системно-структурного и функционального анализа общественных отношений, обеспечивающих личную неприкосновенность, а также сравнительного анализа ценности всех общественных отношений, выступающих непосредственными объектами побоев и истязания, делается вывод о том, что основным непосредственным объектом побоев и истязания, является честь и достоинство человека. Дополнительным непосредственным объектом этих преступлений является неприкосновенность личности. Факультативным непосредственным объектом побоев и истязания, то есть таким, которому не во всех случаях совершения этих преступлений причиняется вред, является здоровье человека. Именно посягательство на честь и достоинство определяет сущность данных преступлений. Преступления, предусмотренные ст. 116 «Побои» УК РФ и ст. 117 «Истязание» УК РФ являются особыми унижающими честь и достоинство способами воздействия на телесную неприкосновенность человека.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовная ответственность за истязания и побои - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.