Помощь в написании студенческих учебных работ

Аналитическая характеристика развития выездного туризма в РФ

  • Номер работы:
    140011
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.12.2009
  • Куда сдавалась:
    мил
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Сущность, виды и нормативно-правовое регулирование выездного туризма 4
    1.1 Понятие и роль выездного туризма 4
    1.2 Нормативно-правовая база регулирования туризма 7
    1.3 Классификация выездного туризма 10
    2. Анализ современных тенденций развития выездного туризма в РФ 26
    2.1 Динамика и структура рынка выездного туризма 26
    2.2 Влияние финансового кризиса на рынок выездного туризма 32
    3. Перспективы развития рынка выездного туризма 34
    Заключение 40
    Список литературы 41
    Приложение 43

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Туризм к концу первого десятилетия XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической и культурной жизни большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
    Туризм рассматривается как особое социально-экономическое явление, что соответствует подходам, сформулированным в Гаагской межпарламентской декларации по мировому туризму 1989 г. и в действующем Федеральном законе от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2008; далее - Закон о туристской деятельности) .
    С одной стороны, туризм стал одним из ведущих направлений экономической деятельности большинства государств, а с другой - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн.чел., то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО), в 2006 г. в мире было зарегистрировано 846 млн. прибытий туристов.
    1. Сущность, виды и нормативно-правовое регулирование выездного туризма
    1.1 Понятие и роль выездного туризма
    В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.
    С экономической точки зрения туризм- это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями.
    Таким образом, туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики ( в некоторых странах).
    Туризм имеет свою историю развития. История туризма- это наука, изучающая путешествия, начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени.
    3. Перспективы развития рынка выездного туризма
    Туризм обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития, но он не является решением всех экономических проблем. Необходимо, учитывая как выгоды, так и издержки от развития туризма, способствовать оптимизации развития туристкой индустрии. Это особенно актуально для России, учитывая слабое развитие выездного туризма. Сегодня туризм для России превратился в источник утечки валюты из страны во все увеличивающихся масштабах.
    Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу имеет все основания для развития всех видов туризма, в том числе и въездного туризма. По данным информационного агентства «Росбизнесконсалтинг», емкость российского рынка выездного туризма составляет 1-2,5 млрд долларов в год.
    Заключение
    По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
    Туризм занимает первое место в мировом экспорте товаров и услуг, а также по количеству рабочих мест среди всех остальных секторов экономики. Для 83% стран мира он является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% стран – это главный источник дохода. Однако в России туризм пока не признан в качестве самостоятельной отрасли экономики, относимой к приоритетам в системе государственного регулирования. Соответственно не получили развития и его подотрасли.
    В 2008 году рынок выездного туризма продолжил свое развитие. По данным Росстата, «докризисный» выездной туристический поток из России увеличился. По итогам 9 месяцев 2008 года выезд россиян за рубеж с туристическими целями вырос на 24,3 %.
    Однако с октября 2008 года наблюдалась тенденция к снижению выезда российских граждан за рубеж. Лидерами 2008 года по количеству посещений из России стали Турция, Египет, Финляндия, Италия, Испания.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.