Помощь в написании студенческих учебных работ

Франчайзинг: сущность, виды, применение в России

  • Номер работы:
    137965
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.12.2009
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    1. Теоретические основы франчайзинговой формы ведения бизнеса……….. 5
    1.1. Понятие и сущность франчайзинга……………………………………….. 5
    1.2. Виды франчайзинга: структура, преимущества и возможные риски
    при использовании………………………………………………………………
    11
    2. Правовое регулирование франчайзинга в России и зарубежный опыт…... 18
    2.1. Правовые аспекты франчайзинга в международной практике и зарубежных правопорядках……………………………………………………..
    18
    2.2. Франчайзинг в России: правовые основы деятельности………………… 25
    Заключение………………………………………………………………………. 32
    Список используемой литературы……………………………………………... 35

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Франчайзинг, уже давно стало обыденным для мировой экономики. Первопроходцами в использовании этого способа рекламы и расширения бизнеса стали американские корпорации. Пожалуй, самыми яркими примерами компаний, чья деятельность осуществляется на основе выдачи франшиз маленьким организациям, являются "Макдоналдс", "Пицца-хат", "Баскин Роббинс".
    По сути франчайзинг представляет собой систему договорных отношений между участниками рыночного процесса, при котором одна из фирм (франчайзер) предоставляет другим фирмам (франчайзи) право пользования своей торговой маркой, а в некоторых случаях также своими оригинальными технологиями.
    Для крупных предприятий франчайзинг в непростое кризисное время может стать решением многих проблем, небольшим же франчайзинг дает новые возможности построить свой бизнес на новой волне, под сильным брендом.
    2.2. Франчайзинг в России: правовые основы деятельности

    В России по сложившейся практике делового оборота термин "франчайзинг" используется преимущественно для обозначения определенной системы организации рыночных отношений концессионного вида в целом, термин же "франшиза" – для определения договорных отношений между контрагентами при реализации этой системы отношений на практике .
    Определяя специфику отечественной практики применения рассматриваемой правовой формы, следует отметить, что в России франчайзинг как один из развивающихся договорных инструментов предпринимательской деятельности, используемый для привлечения иностранных инвестиций, пока не имеет специального законодательного определения. Однако отдельные элементы правового механизма франчайзинга в российском законодательстве представлены в нормах гл. 54 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), которая именуется "Договор коммерческой концессии". Вместе с тем сам термин "франчайзинг" в Кодексе не употребляется . В ст. 1027 ГК РФ дано определение договора коммерческой концессии, которое в целом соответствует понятию "франчайзинг", распространенному в зарубежной практике.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 09.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.