Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль финансов в развитии международных экономических отношений

  • Номер работы:
    131988
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.10.2009
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы формирования международных финансовых отношений 5
    1.1. Международные финансовые отношения: сущность, виды и функции 5
    1.2. Международные валютные операции 11
    Глава 2. Оценка финансовых отношений в международном экономическом сотрудничестве 17
    2.1. Анализ Платежного баланса России за 2002 – 2007 годы 17
    2.2. Анализ внешней торговли России за 2002 – 2007 годы 22
    Глава 3. Перспективы развития международных финансовых отношений 26
    3.1. Участие России в международных финансовых организациях 26
    3.2. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) 32
    Заключение 38
    Список использованной литературы 40


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема курсовой работы выбрана потому, что проблема равноправного, недискриминационного участия России в мировой торговле и международных финансах остается актуальной, несмотря на некоторые положительные сдвиги.
    Однако, несмотря на все возникающие трудности, как в области экспорта, так и импорта, товарооборот России со странами с развитой рыночной экономикой растет, что говорит о развитии и укреплении торгово-экономических связей с этими крупнейшими партнерами.
    Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру. Главной целью данной курсовой работы является изучение роли финансов в развитии международных финансовых отношений (МФО). Для достижения этой цели были следующие задачи:
     Полностью раскрыть теоретические аспекты МФО, а также частично валютных операций;
     Проанализировать цифровой материал, включающий данные по платежному балансу и внешней торговли за 2002 – 2007 годы;
     Описать деятельность международных финансовых институтов, в которые Россия уже вступила, а также организаций, в которые России предстоит вступить в ближайшее будущее.
    Глава 1. Теоретические основы формирования международных финансовых отношений

    1.1. Международные финансовые отношения: сущность, виды и функции

    Международные финансовые отношения (МФО) – это совокупность валютных и кредитных отношений по поводу формирования и использования международных фондов, осуществляемых в результате движения мировых финансовых потоков через международные финансовые операции [6]. Объектами МФО могут быть:
     Фонды международных институциональных организаций;
     Международные фонды ссудного капитала;
     Международные инвестиции;
     Денежные инструменты, участвующие в МФО;
    Мировые финансовые потоки характеризуются постоянным движением денежного капитала, формирующегося в процессе воспроизводства отдельных стран. Эти потоки отличаются единством формы (обычно в денежной форме или в виде финансово-кредитных инструментов) и места (рынок). В зависимости от вида финансовых отношений выделяют мировые валютные и кредитные рынки, а также рынок ценных бумаг и золота. Главная функция МФО – обеспечение аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства. Движение мировых финансовых потоков осуществляется через банки, специализированные финансово-кредитные институты, фондовые биржи. [8]
    Глава 3. Перспективы развития международных финансовых отношений

    3.1. Участие России в международных финансовых организациях

    Международные финансовые организации (МФО) создаются путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики.
    Этими задачами могут быть:
     операции на международном валютном и фондовом рынке с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли;
     межгосударственные кредиты – кредиты на осуществление государственных проектов и финансирование бюджетного дефицита;
     инвестиционная деятельность/кредитование в области международных проектов (проектов, затрагивающих интересы нескольких стран, участвующих в проекте как напрямую, так и через коммерческие организации-резиденты)
     инвестиционная деятельность/кредитование в области «внутренних» проектов (проектов, непосредственно затрагивающих интересы одной страны или коммерческой организации-резидента), осуществление которых способно оказать благоприятное воздействие на международный бизнес (например, инфраструктурные проекты, проекты в области информационных технологий, развития транспортных и коммуникационных сетей и т.п.)
     благотворительная деятельность (финансирование программ международной помощи) и финансирование фундаментальных научных исследований.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль финансов в развитии международных экономических отношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.