Помощь в написании студенческих учебных работ

Система управления проектами на примере компании (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО)

  • Номер работы:
    128354
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.09.2009
  • Куда сдавалась:
    Академия Народного Хозяйства
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Теоретические аспекты управления проектами 5
    1.1 Понятие проекта 5
    1.2 Методы управления проектами 11
    2 Анализ системы управления проектами ЗАО «ДСК №7» 24
    2.1 Характеристика предприятия ЗАО «ДСК №7» 24
    2.2 Анализ хозяйственной деятельности 27
    2.3 Анализ системы управления проектами 41
    3 Направления совершенствования существующей системы управления проектами на ЗАО «ДСК №7» 55
    3.1 Оптимизация системы управления проектами 55
    3.2 Расчет экономической эффективности мероприятий 79
    Заключение 85
    Список литературы 89
    Приложение А – Сертификат соответствия ЗАО «ДСК №7» 94
    Приложение Б – Организационная структура ЗАО «ДСК №7» 95
    Приложение В – Бухгалтерский баланс ЗАО «ДСК №7» за 2007-2008 гг. 96
    Приложение Г – Отчет о прибылях и убытках ЗАО «ДСК №7» за 2007-2008 гг. 99

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы заключается в том, что применять профессиональ-ные методы управления проектами нужно для успешного достижения целей и результатов проекта с требуемым качеством, в установленные сроки и в рамках бюджета и удовлетворения участников проекта. Проекты стали механизмом, с помощью которого организация или отдельный человек могут «сфокусировать» ресурсы и возможности на достижение поставленной цели.
    Управление проектом отличается от понятия менеджмента прежде всего комплексностью и системностью. Менеджмент по существу только управление каким-либо процессом на основе воздействий, осуществляемых субъектом по отношению к объекту. Управление проектом – это управление комплексом взаимосвязанных направлений деятельности менеджеров, объединенных в «проект», разработка и реализация которого должны обеспечить достижение поставленных целей путем планирования по времени и ресурсам, определения бюджета и рисков, формирование команды проекта и коммуникаций, а также организации выполнения и контроля за изменениями.
    1 Теоретические аспекты управления проектами

    1.1 Понятие проекта

    Проект – это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определённого ре-зультата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
    Проекты нацелены на получение определенных результатов - иными сло-вами, они направлены на достижение целей. Именно эти цели являются дви-жущей силой проекта, и все усилия по его планированию и реализации пред-принимаются для того, чтобы эти цели были достигнуты. Проект обычно пред-полагает целый комплекс взаимосвязанных целей. Например, основной целью проекта, связанного с компьютерным программным обеспечением, может быть разработка информационной системы управления предприятием. Промежуточ-ными целями (подцелями) могут быть разработка базы данных, разработка ма-тематического и программного обеспечения, тестирование системы. В разра-ботке базы данных, в свою очередь, также могут быть выделены цели более низкого уровня - разработка логической структуры базы данных, реализация базы данных с помощью СУБД, загрузка данных и так далее.
    3 Направления совершенствования существующей системы управления проектами на ЗАО «ДСК №7»

    3.1 Оптимизация системы управления проектами

    Ключевым моментом в создании стандарта управления проектами ЗАО «ДСК №7» является осмысление того, какие проекты выполняются на предпри-ятии, каковы их отличия, что между ними общего. Эти вопросы связаны с прак-тикой управления проектами и отражаются в стандарте предприятия.
    Основной документ, с которого должен начинаться любой проект – План управления проектом (в различных источниках можно найти и другие названия подобного документа - Устав проекта, Определение проекта). Таким образом, могут быть подготовлены специализированные шаблоны Плана управления проектами ЗАО «ДСК №7», фиксирующие совершенно конкретные методы управления проектами, рекомендованные на данном предприятии для данного типа проектов.
    План управления проектом ЗАО «ДСК №7» должен содержать:
    – Содержание и границы проекта - цели и задачи проекта, основные ре-зультаты, критерии оценки того, что работа или ее часть выполнена.
    – Ключевые вехи проекта - основные события проекта (milestones) и план их достижения, возможно, с использованием структуры декомпозиции работ (WBS).
    – Плановый бюджет проекта
    – Предположения и ограничения - предпосылки, на основе которых дела-лись оценки сроков выполнения, трудоемкости работ проекта и стоимости, включая описание начальных рисков.
    – Требования и стандарты - перечень нормативных и регламентирующих документов или их отдельных положений, которые следует соблюдать в ходе выполнения работ проекта.
    Заключение

    Таким образом, подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод о том, что проект – это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определённого результата/цели, созда-ние определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограниче-ниях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
    Управление проектом – это профессиональная творческая деятельность, основанная на использовании современных научных знаний, навыков, методов, средств и технологий. Тот факт, что "Управление проектом" (УП) это по суще-ству профессиональное управление изменениями, ставит эти методы и средства УП в ряд наиболее эффективных направлений управления в условиях изме-няющейся социально-экономической среды и, особенно, в условиях перехода к рыночным отношениям.
Получить ознакомительную версию диплома МБА

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная MBA) разработан нашим экспертом - 01.09.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления диплома МБА необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Система управления проектами на примере компании (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.