Помощь в написании студенческих учебных работ

Проявление особенностей темперамента дошкольников в игровой деятельности

  • Номер работы:
    418354
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.05.2011
  • Количество страниц:
    67 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………...3
    Тезаурус……………………………………………………………………………6 Глава I. Общая характеристика темперамента и его проявление в дошкольном возрасте
    1.1. Понятие о темпераменте и его физиологические основы……………………………………………………………………………...8
    1.2. Характеристика типов темперамента……………………………………10
    1.3.Возрастные и индивидуальные особенности темперамента в дошкольном детстве…………………………………………………………………………....13
    Выводы…………………………………………………………………………...18
    Глава 2. Характеристика игровой деятельности детей как ведущей деятельности в дошкольном возрасте
    2.1.Понятие игры и ее значение для психического развития ребенка……………………………………………………………………………19
    2.2. Виды игр……………………………………………………………………..21
    2.3.Характеристика сюжетно-ролевой игры……………………………….......22
    2.4. Влияние типа темперамента на игровую деятельность………………….28
    Выводы…………………………………………………………………………...29
    Глава 3. Эмпирическая часть исследования по изучению особенностей игровой деятельности детей с различными типами темперамента
    3.1.Диагностика типов темперамента дошкольников…………………………30
    3.2. Диагностика особенностей игровой деятельности дошкольников……………………………………………………………………34 3.3.Анализ и интерпретация результатов диагностики…………………….………………………………………………..39
    Выводы…………………………………………………………………………...42
    Заключение………………………………………………………………………43
    Рекомендации……………………………………………………………………45
    Литература…………………………………………………………….....………47
    Приложения………………………………………………………………………..
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования:
    Игра – особый вид деятельности человека. Она возникает в ответ на общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни.
    Игровая деятельность в дошкольном детстве является ведущей деятельностью, она занимает большую часть времени. В ней складываются главные психические новообразования этого возраста. В игре происходит формирование и развитие личности, что требует особого внимания со стороны взрослых. Чтобы сформировать у каждого из дошкольников индивидуальный стиль деятельности, найти к ним правильный подход, педагогу и родителям важно знать темперамент детей. При любом темпераменте есть опасность развития нежелательных свойств: у сангвиника – распыленности интересов; у холерика – несдержанности, резкости; у флегматика – вялости, безучастности к окружающему; у меланхолика – замкнутости, неуверенности, чрезмерной застенчивости. Благодаря пластичности нервной системы можно влиять на темперамент таким образом, чтобы противодействовать появлению слабых сторон темперамента ребенка и поддерживать сильные его стороны. Важно также не только выработать определенный комплекс воспитательных воздействий, но и адресовать их тому периоду развития, который является наиболее благоприятным для проявления отдельных типологических свойств (т.е. учитывать сензитивные периоды).
    Глава I. Общая характеристика темперамента и его проявления в дошкольном возрасте
    1.1. Понятие о темпераменте
    и его физиологические основы
    Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана как с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, так и с единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов. К биологически обусловленным подструктурам личности относится, прежде всего, темперамент.
    Проблема определения темперамента занимает человечество уже более 25 столетий. Интерес к ней связан с очевидностью индивидуальных различий между людьми. Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми - различия по глубине, интенсивности эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности [17].
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа в исполнении нашего автора - 02.05.2011 10:55:22 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии дипломной, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Проявление особенностей темперамента дошкольников в игровой деятельности ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.