Помощь в написании студенческих учебных работ

Имущественные блага как объект гражданских правоотношений

  • Номер работы:
    418340
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2011
  • Количество страниц:
    61 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение………………………………………………..……………………....3
    Глава 1.Недвижимость как объект гражданских правоотношений……..…6
    1. 1.Эволюция правового положения недвижимости как объекта гражданских правоотношений……………………………………………………………..…6
    1. 2. Недвижимость в настоящее время: проблемы правового регулирования…………………………………………………………………..12
    Глава 2. Жилое помещение как объект гражданских правоотношений……19
    2. 1. Правовой режим квартир по законодательству Российской Федерации……………………………………………………………………….19
    2. 2. Правовой режим комнат по законодательству Российской Федерации………………………………………………………………………..25
    Глава 3.Судебная практика по жилищным спорам…………………………...39
    3. 1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации – проблемные вопросы недвижимости……………………………………………………………………39
    3. 2. Сделки с недвижимостью………………………………………………….49
    Заключение……………………………………………………………………….54
    Список использованной литературы…………………………………………...56
    Нормативные акты…………………………………...………………………….58
    Судебная практика………………………………………………………………59
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества.
    Недвижимость, занимая основное место в системе объектов гражданских прав, сама выступает системным образованием с собственной структурой и взаимосвязью элементов, ее составляющих.
    Пространственная ограниченность недвижимости, практически ее невосполняемость, значимость как среды обитания предполагают неизбежное столкновение в регулировании отношений по поводу недвижимости различных, возможно даже прямо противоположных интересов. Столкновение публичного и частного аспектов недвижимой вещи ставит законотворца и правоприменителя перед извечной дилеммой: экономический взлет за счет индивидуальной предприимчивости или социальное движение с распределением благ всем субъектам. Особенности системы недвижимого имущества выражаются и в естественном ограничении абсолютности прав индивидуума на них. "Но чем далее идет время, чем теснее становится жизнь и чем сложнее делаются условия общежития, тем настоятельнее обнаруживается потребность во взаимном ограничении и общественном регулировании, говоря иначе, потребность в большей "солидаризации" и "социализации". И никакие подлинные интересы личности не стоят осуществлению этой солидаризации на пути" - замечает И.А. Покровский.
    Глава 1.Недвижимость как объект гражданских правоотношений
    1. 1.Эволюция правового положения недвижимости как объекта гражданских правоотношений
    Римское право различало вещи движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относились земельные участки и недра земли. Кроме того, согласно действующему правилу superficies solo cedit - сделанное над поверхностью следует за поверхностью, составными частями земли считались постройки, посевы, насаждения. Столб воздушного пространства над земельным участком также считался частью его поверхности . Хотя делению вещей на движимые и недвижимые в римском праве российскими цивилистами не придается особого значения , включение земельных участков в число вещей манципируемых (res mancipi) свидетельствует о том, что со времен Рима объекты недвижимости имели важное значение для общества и особый правовой режим.
    В российском праве деление имущества на движимое и недвижимое нашло свое отражение в Указе Петра I от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах" (Указ о единонаследии) , а в последующем было закреплено в т. X ч. 1 ст. 383 Свода законов гражданских.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа в исполнении нашего автора - 10.04.2011 0:16:39 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии дипломной, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Имущественные блага как объект гражданских правоотношений ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.