Помощь в написании студенческих учебных работ

Порядок организации внутреннего аудита (1 гл диплома)

  • Номер работы:
    9001
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    27.01.2005 г.
  • Количество страниц:
    6 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1 Сущность и значение Внутреннего аудита в современных условиях
    1.1 Внутренний аудит и его место в системе финансово-хозяйственного контроля. Отличительные особенности
    1.2 Цели, задачи и основные принципы внутреннего аудита (Цели и задачи внутреннего аудита. Функции и принципы деятельности внутренних аудиторов
    1.3. Законодательные и нормативно- правовые основы организации внутреннего контроля на предприятии
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Порядок организации внутреннего аудита (1 гл диплома)
    На современном этапе формирования рыночных отношений при разнообразии форм собственности, дезинтеграции и диверсификации отраслей экономики возрастают требования к повышению эффективности управления, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования контроля как составной части управления. Нормально функционирующий контроль в условиях предпринимательской деятельности способствует согласованию интересов потребителей с эффективным использованием капитала и ресурсов, обеспечивает на определенном отрезке времени сочетание доходов с перспективами устойчивого роста организации, создает условия для осуществления комплексных действий, направленных на достижение различных преимуществ в конкурентной борьбе и решении специфических задач. Стоит задача перехода от традиционного пассивного констатирующего контроля к его активным формам, в частности, к контрольно-аналитическому обеспечению управ¬ления информацией, прогнозированию и обоснованию органи¬зационных и экономических решений. В связи с этим формы, организация, методы и техника контроля должны непрерывно развиваться и совершенствоваться с тем, чтобы постоянно и пол¬но соответствовать изменившимся хозяйственным условиям, ми¬нимизировать ошибки предпринимательской деятельности.
    В развивающейся рыночной экономике действуют системы государственного, управленческого (внутреннего аудита) и неза¬висимого (внешнего аудита) контроля. Все они тесно взаимосвя¬заны, и их роль возрастает в связи со значительным объемом и разнообразием услуг, оказываемых внутренним аудитом. Кроме финансовых отчетов внутренние аудиторы проверяют систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля и их соответствие учетной политике, законодательству, дают оценку экономичности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности, проверяют уровень достижения программных целей, предусмот¬ренных развитием организации.
    Внутренний аудит глубоко проникает в функции менеджмен¬та, организационную деятельность предприятия, обеспечивает информацией о качестве управленческой деятельности, представляет руководству данные анализа, оценки, рекомендации, советы, а также финансовые прогнозы о проверяемых объектах.
    В условиях активной интеграции производственных объектов, формирования вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных структур, активизации иностранного капитала вопросы укрепления и рациональной организации внутреннего контроля и аудита становятся важнейшим условием обеспечения единой методологии учета и достоверности бухгалтерской (фи¬нансовой) отчетности.
    Закон об аудиторской деятельности подчеркнул значимость внутреннего контроля и аудита для акционерных обществ, но не сформулировал четкие требования к его организации, в частнос¬ти, не определяя его статуса.
    Все это требует систематизации опыта, исследования теории, методологии и практики внутреннего аудита в современных усло¬виях рыночных отношений, решения проблемных вопросов его развития, таких как:
     разработка рациональной модели технологии аудиторских проверок;
     внедрение научной организации труда персонала в аудиторскую работу;
     обогащение и совершенствование методических приемов и технических способов проверки документов и учетных ре¬гистров;
     осуществление в процессе аудиторских проверок глубокого и всестороннего экономического анализа;
     улучшение аудиторской работы за счет упорядочения организационной структуры и совершенствования управления аудиторскими службами;
     разработка рациональных методик оценки системы бухгалтерского учета и отдельных его разделов, базирующихся на риско- и системно-ориентированных подходах;
     выработка концепции развития внутреннего аудита в усло¬виях перехода к рыночным отношениям.
    В связи со сказанным, исследование проблем внутреннего аудита представляет актуальную задачу народно-хозяйственного уровня.
    Многие вопросы теории и практики внутреннего аудита недостаточно исследованы и остаются дискуссионными. Все еще не в полном объеме разработана методика аудита в условиях автоматизированной обработки экономической информации и АРМ дли выполнения аудиторской работы. Отсутствуют типовые методики по аудиту хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности в формирующейся рыночной экономике. Ждет своего решения разработка методики текущего и прогнозного анализа функционирования промеряемых объектов, состояния сохранности активов, а также выявления внутрихозяйственных резервов. Не в полной мере отмечает современным требованиям организация труда работников внутреннего аудита, в частности, необходима разработка нормативов численности аудиторов и рациональных затрат времени по видам аудиторской деятельности и объектам, а также рекомендаций по оценке эффективности и качества труда персонала аудиторских служб.
    Требует дальнейшего совершенствования методология, методика и организация ревизий и аудиторских проверок в связи с внедрением принципов рыночных отношений. Новые экономические условия способствовали росту экономической преступности против государственных экономических отношений, эконо¬мических интересов негосударственных юридических лиц, а также интересов потребителей товаров и услуг.
    Усиление самостоятельности и самоуправления хозяйственных низовых звеньев в отраслях рыночной экономики на передний план выдвигает необходимость полного выявления и использования резервов повышения эффективности хозяйствования, сбережения и приумножения собственных оборотных средств, что может быть осуществлено в рамках организации внутреннего аудита.
    Таким образом, исследование проблем внутреннего аудита, наряду с решением задач народно-хозяйственного уровня, представляет актуальную задачу для предприятий и организаций.
    Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, внутренний аудит обеспечивает контроль звеньев управления и различных аспектов функционирования предприятия с целью помощи собственникам предприятия в установлении законности проводимых работниками хозяйственных операций и их экономической целесообразности для предприятия, а также с целью выявления и использования резервов повышения эффективности хозяйствования, сбережения и приумножения собственных оборотных средств предприятия.
    Значимость организации внутреннего аудита и контроля на предприятии, а также недостаточность исследования многие вопросов теории и практики внутреннего аудита обуславливают актуальность выбранной темы.
    Целью написания данной дипломной работы является изучение теоретических основ процесса организации внутреннего аудита на предприятиях.
    Достижению поставленной цели в работе способствовали постановка и решение следующих задач:
     определить место аудита в системе финансового контроля;
     раскрыть сущность внутреннего аудита и выявить и его отличительные черты;
     охарактеризовать основные принципы организации службы внутреннего аудита;
     сформулировать основные задачи, стоящие перед службой внутреннего аудита и права внутренних аудиторов;
     изучить законодательные и нормативно-правовые основы организации внутреннего аудита на предприятии;
     рассмотреть порядок организации службы внутреннего аудита не предприятии, а именно: изучить организационную структуру внутренних аудиторских служб, положения об их деятельности, права и обязанности специалистов, способы взаимодействия с внешни¬ми аудиторами и другими подразделениями организации, при которых находятся аудиторы;
     исследовать последовательность осуществления этапов аудиторской проверки, порядок ее планирования, использование приемов аудиторских и аналитических процедур, методики оформления аудиторских заключений и постревизионного контроля по результатам внутреннего аудита.
    Методической основой проводимого исследования в данной дипломной работе являлся качественный (неформализованный) анализ документов и экспертных суждений. В ходе решения поставленных задач были выполнены работы по сбору и обработке самой разнообразной информации: обзор законодательства, регулирующего основы организации внутреннего аудита и контроля на предприятии, произведен на основании непосредственного изучения обширного массива законодательных и нормативных актов. В качестве теоретической основы исследования использовались труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии и организации внутреннего аудита, таких как Хасанов Б.А. «Система финансового контроля и внутренний аудит», Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. «Аудит: общий, банковский, страховой», Романов А.Н., Подольский В.И., Сотникова Л.В. «Внутренний контроль и аудит».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Порядок организации внутреннего аудита (1 гл диплома)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Порядок организации внутреннего аудита (1 гл диплома) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.