Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей

  • Номер работы:
    7412
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    04.10.2004 г.
  • Количество страниц:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Общие положения производства в суде присяжных 5
    Глава 2. Особенности процессуальных стадий производства в суде с участием присяжных заседателей 7
    2.1. Предварительное слушание 7
    2.2 Подготовительная часть судебного заседания 7
    2.3 Судебное следствие 12
    2.4 Прения сторон 17
    2.5 Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями 18
    2.6 Напутственное слово председательствующего 21
    2.7 Вердикт присяжных 23
    Глава 3. Предложения по совершенствованию производства в суде с участием присяжных заседателей 27
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    Список используемых источников и литературы 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
    ВВЕДЕНИЕ
    … В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью «Помни о мельнике!».
    Подозрение в совершении убийства обрушилось на мельника, когда он был обнаружен стражниками стоящим с ножом в руке над жертвой. Сразу же после задержания и во время следствия он категорически отрицал свою вину. Однако доказательства его виновности казались бесспорными, и по приговору суда он был казнен. Через некоторое время выяснилось, что мельник невиновен. На месте происшествия он оказался случайно: поспешив к месту события на крики о помощи, он увидел на земле человека с торчащим в теле ножом. Мельник наклонился над ним, вынул нож из его раны и в этот момент был схвачен прибежавшим стражниками.
    Чтобы исключить подобные трагические судебные ошибки, любое общество нуждается в надежном социальном механизме защиты прав человека. В правовом государстве такая защита обеспечивается отменой смертной казни и функционированием наряду с обычным судом суда присяжных, рассчитанного на рассмотрение и разрешение наиболее сложных общественно значимых уголовных дел, правильное и справедливое их разрешение в нестандартных ситуациях.
    Россия в 1993 году официально признала себя демократическим правовым государством, закрепив это в статье первой своей Конституции. В этом же акте нашло отражение и одно из центральных положений судебной реформы в Российской Федерации, принятой 24 октября 1991 года и утвердившей возвращение суда присяжных (п. 4 ст. 123 Конституции РФ).
    Данное нововведение не могло не остаться незамеченным, и сразу же после принятия Конституции суд присяжных стал предметом широкого обсуждения в научно-юридических и политических кругах.
    Интерес к данному институту спустя десятилетие с его законодательного утверждения не снижается, но в свете принятия нового Уголовно-процессуального кодекса все больше возрастает. Но, несмотря на новое, более прогрессивное законодательство о суде присяжных, нынешнее российское общество еще не в полной мере приспособлено к функционированию новой, нетрадиционной для него формы судопроизводства. Поэтому многие, связанные с судом присяжных проблемы как теоретического, так и практического характера, остаются неразрешенными.
    Дополнительную актуальность данной проблеме придает то, что на данный момент еще нет детально разработанного и отлаженного механизма деятельности суда присяжных. В частности, в Волгоградской области на момент написания данной работы состоялось только одно заседание суда с участием коллегии присяжных. В связи с этим настоящее исследование будет основываться в основном на судебной практике других регионов.
    Таким образом, необходимость всестороннего и тщательного изучения института суда с участием присяжных заседателей определяется потребностями развивающего российского общества, шаг за шагом внедряющего в себя демократические принципы судебной реформы.
    Поэтому целью курсовой работы является комплексное системное исследование функционирования в Российской Федерации суда с участием присяжных заседателей.
    Объектом работы выступают правоотношения, возникающие в связи с осуществлением правосудия в суде с участием присяжных заседателей.
    Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
    - Исследовать процессуальные особенности производства в суде с участием присяжных заседателей;
    - Рассмотреть взгляды российских исследователей по обозначенной теме;
    - Проанализировать судебную практику;
    - Внести предложения по совершенствованию производства в суде с участием присяжных заседателей.
    В изучении особенностей производства в суде присяжных автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались сравнительно-правовой, системный, формально-логический методы. К методам исследования, используемым в данной работе, можно отнести также и анализ судебной практики.
    В работе были использованы труды известных ученых-юристов, занимавшихся подробным изучением института суда присяжных. В частности, теоретическую основу работы составили монографии и статьи С.П. Пашина, Н.В. Радутной, В.В. Мельника, Н.П. Селезнева, В.И. Радченко и других.
    Логическая структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.