Помощь в написании студенческих учебных работ

Документы таможенного оформления как объекты криминалистического осмотра в правоохранительной деятельности таможенных органов

  • Номер работы:
    25488
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.10.2007 г.
  • Количество страниц:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Общие понятия и теоретические основы криминалистического осмотра в правоохранительной деятельности таможенных органов 8
    1.1. Понятие криминалистического осмотра 8
    1.2. Виды криминалистического осмотра 15
    1.3. Общие положения тактики криминалистического осмотра 30
    Глава 2. Криминалистические аспекты теории и практического применения осмотра документов в правоохранительной
    деятельности таможенных органов 35
    2.1. Понятие и виды таможенных документов.
    Статистика выявленных преступлений в области таможенного контроля 35
    2.2. Криминалистический осмотр таможенных документов 41
    2.3. Технико-криминалистическое исследование документов 48
    Заключение 73
    Список литературы 76
    Приложение 1 80

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Документы таможенного оформления как объекты криминалистического осмотра в правоохранительной деятельности таможенных органов
    Введение

    Правоохранительная деятельность таможенных органов - одна из важнейших форм государственного контроля. Она включает в себя работу по осуществлению контроля за законным перемещением через государственную границу РФ, деятельность по оформлению таможенных документов, их проверке, непосредственную борьбу с контрабандой и иными преступлениями в таможенной сфере.
    Пунктом 1 «Положения о Федеральной таможенной службе», утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 № 429 «О Федеральной таможенной службе» закреплено, что «Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями» .
    Дознание - один из видов предварительного расследования. Предоставление права проводить дознание характеризует правоохранительную деятельность государственных органов. Данное высказывание основано на анализе норм основного источника таможенного права - Таможенный кодекс РФ в отношении таможенных органов прямо указывает на возможность осуществления ими правоохранительной (ч. 2 ст. 10) и оперативно-розыскной (п. 5 ст. 408) деятельности. Однако содержание иных норм ТК РФ свидетельствует о праве таможенных органов осуществлять информационную (ст. 10), разрешительную (ст. 18), консультационную (ст. 25), статистическую (гл. 5), юрисдикционную (гл. 7), фискальную (гл. 27), контрольную (разд. IV), международную (п. 9 ст. 403), научно-исследовательскую (п. 11 ст. 403) деятельность.
    В рамках осуществления правоохранительной деятельности таможенные органы проводят дознание по уголовным делам о преступлениях «Контрабанда» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей» (п. 5 ч. 3 ст. 151 УПК РФ); неотложные следственные действия по отдельным экономическим преступлениям в области таможенного дела (п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ); рассматривают дела об административных правонарушениях - нарушениях таможенных правил (ст. 23.8 КоАП РФ). Кроме того, в числе мер административного принуждения в отношении виновных лиц они могут осуществлять доставление (п. 10 ст. 27.2 КоАП РФ) и административное задержание (п. 6 ст. 27.3 КоАП РФ).
    Наиболее опасное из указанных выше правонарушений - контрабанда. Обнаружив признаки преступления, таможенный орган возбуждает уголовное дело и проводит неотложные следственные действия: осмотры, обыски, выемки, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых и свидетелей.
    Специфические условия таможенной деятельности в сфере экономических отношений, связанных с проявлением криминальных факторов со стороны участников внутренней и внешней торговли, более чем в других случаях определяют необходимость наделения таможенной службы правом оперативно-розыскной деятельности, без которой не всегда возможно прослеживание гласными административными методами таможенного контроля незаконных контрабандных операций……


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Документы таможенного оформления как объекты криминалистического осмотра в правоохранительной деятельности таможенных органов" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Документы таможенного оформления как объекты криминалистического осмотра в правоохранительной деятельности таможенных органов - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.