Помощь в написании студенческих учебных работ

Бизнес-план предприятия (на примере предприятия)

  • Номер работы:
    24934
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.06.2007 г.
  • Количество страниц:
    92 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА 1 Роль и значение бизнес-планирования в экономике 6
    1.1 Понятие и виды бизнес-планирования, используемые фирмами в рыночной экономике 6
    1.2 Инвестиционное проектирование в системе управления фирмой 16
    1.3 Способы разработки бизнес-планов 26
    ГЛАВА 2 Оценка современной практики разработки бизнес-плана 32
    2.1 Требования к структуре и содержанию разделов бизнес-плана 32
    2.2 Содержание финансового раздела бизнес-плана 36
    2.3 Риски проекта 42
    ГЛАВА 3 Оценка бизнес-плана магазина-кулинарии «Вкусняшка» 48
    3.1 Обоснования направления бизнес-проекта 48
    3.2 Управление реализацией проекта 57
    3.3 Финансовый план 64
    3.4 Оценка чувствительности проекта к риску 79
    Заключение 85
    Список литературы 89
    Приложение 92
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бизнес-план предприятия (на примере предприятия)
    ВВЕДЕНИЕ
    Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Переход к рыночным отношениям диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Одной из таких форм планирования является бизнес-планирование.
    В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Российские фирмы только накапливают опыт разработки таких планов, так необходимых и для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса и оценки их жизнеспособности, проявляющейся в возвратности инвестиций, обеспечении определенного уровня прибыльности бизнеса и/или предприятия.
    За последнее время у нас в стране возник повышенный интерес к разработке бизнес-планов отдельных организаций и предприятий. Однако в публикациях по данному вопросу практически не рассматриваются вопросы определения места бизнес-плана в системе планирования предприятия, его связи с другими планами предприятия.
    Целью бизнес-плана является установление достаточно широких целей и стратегий деловой активности для стратегических хозяйственных центров на период времени до пяти лет. В этом аспекте бизнес-план подобен стратегическому плану, который также ориентирован на достаточно длительный интервал времени.
    Другой общей чертой этих двух планов является стратегическое рассмотрение вопросов разработки или приобретения новых продуктов, освоения новых рынков с целью достижения желаемых финансовых целей.
    Бизнес-план, как и план маркетинга, основан на глубоких маркетинговых исследованиях. Однако первый не содержит программ действий, что является характерной особенностью планов маркетинга, а излагает только в обобщенном виде основные направления действий.
    Разработка бизнес-планов приобрела особую актуальность в нашей стране в последнее время в связи с открытием финансирования отдельных проектов российских предпринимателей со стороны зарубежных инвесторов. Обязательным документом для участия в конкурсе проектов является бизнес-план организаций, принимающих участие в таком конкурсе. Бизнес-план может включать в свой состав следующие разделы: реквизиты организации; описание бизнеса, включая характеристику форм собственности; его текущее состояние и перспективы развития; управление организацией, включая краткие автобиографические справки на руководителей; характеристику выпускаемой продукции; цели и стратегии развития; исследование рынка (рыночные сегменты и их емкость, характеристика потребителей, конкуренты, рыночная доля, барьеры проникновения на рынок); стратегии маркетинга; прогнозные оценки объемов сбыта на несколько лет (возможно, на 5 лет) с погодовой разбивкой; фонды и их использование с подробным обоснованием требуемых валютных средств; обоснование сроков возврата кредита.
    При составлении бизнес-плана в ряде случаев целесообразно проводить экспертные опросы и социологические исследования (или использовать результаты таких исследований, проведенных другими организациями), касающиеся различных аспектов деятельности предприятия и состояния рынка. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы дипломной работы.
    Целью дипломной работы является изучение и разработка бизнес-плана предприятия.
    Для достижения вышеназванной цели последовательно решались следующие задачи:
     Рассмотрение сущности видов бизнес-планирования, а аткже роли бизнес-планирования в экономике;
     Изучение и оценка практики бизнес-планирования;
     Проведение оценки бизнес-плана магазина-кулинарии «Вкусняшка», обоснование проекта и управление реализацией;
     Проведение расчета финансового плана и оценки риска проекта.
    В качестве информационной базы для написания дипломного проекта были использованы учебники и учебные пособия по теории финансового анализа, анализу хозяйственной деятельности, по теории и практике бизнес-планирования, статьи в ведущих бухгалтерских и финансовых изданиях, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Бизнес-план предприятия (на примере предприятия)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Бизнес-план предприятия (на примере предприятия) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.