Помощь в написании студенческих учебных работ

Регулирование внешнеэкономической деятельности коммерческой организации

  • Номер работы:
    24137
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    11.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    61 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность объект регулирования 8
    1.1. Роль и место коммерческой фирмы в мировой экономике 8
    1.2. Регулирование внешнеэкономической деятельности коммерческой фирмы 15
    1.3. Перспективы развития внешнеэкономических отношений коммерческих фирм 27
    Глава 2. Основные направления формирования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности
    ОАО «ТРИМБЛ ЭКСПОРТ ЛИМИТЕД» 35
    2.1. Экономическая характеристика ОАО «ТРИМБЛ ЭКСПОРТ ЛИМИТЕД» 35
    2.2. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия 39
    2.3. Проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности на предприятии 46
    2.4. Разработка мер по совершенствованию регулирования внешнеэкономической деятельности ОАО «ТРИМБЛ ЭКСПОРТ ЛИМИТЕД» 51
    Заключение 61
    Список использованной литературы 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Регулирование внешнеэкономической деятельности коммерческой организации
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования. Преодоление экономического кризиса, эффективное функционирование рыночной экономики во многом обусловлено уровнем выполнения коммерческих операций, как формы взаимодействия между отдельными производствами, предпринимателями, компаниями и фирмами. Вопросы экономически грамотной коммерции лежат в основе функционирования рыночной экономики. В существующих условиях у предприятий, промышленных фирм, торгово-посреднических организаций возникают сложные проблемы в процессе реализации коммерческой деятельности, начиная с установления коммерческих связей с контрагентами, организации закупок материальных ресурсов и заканчивая экономически выгодным сбытом продукции. Коммерция, важная область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда, стала активно развиваться в 1990-е гг. От торговых операций многие предприниматели перешли к более высокому уровню коммерческой деятельности. Коммерцией стали заниматься промышленные предприятия, продукция которых до конца 1980-х годов распределялась в централизованном порядке государственными органами. Коммерческие операции в настоящее время выполняются многочисленными производственными, снабженческо-сбытовыми, оптово-посредническими и торговыми фирмами, компаниями и другими организациями.
    Современным коммерсантам приходится ежедневно сталкиваться с множеством проблем, которые в ряде случаев решаются ими интуитивно, методом проб и ошибок. Грамотная коммерческая деятельность требует от них знания законов рынка, выявления причинно-следственных связей в коммерческих процессах. Эффективное решение этих проблем в значительной степени определяется профессионализмом и квалификацией работников коммерческих служб и предприятий. Коммерческая деятельность требует теоретических и практических знаний в различных областях: в экономике, финансах, коммерческом праве, внешнеэкономической деятельности, менеджменте и других сферах деятельности.
    Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан. С каждым годом расширяется сфера функционирования валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы организации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности.
    Внешнеэкономическая деятельность как сектор экономики играет важную роль в формировании бюджетных поступлений. Подтверждением тому является то, что только поступления таможенных сборов формируют около 40% федерального бюджета. В 2003 году ГТК РФ перечислил в бюджет 35 млрд долларов, а в 2006 году ежедневные перечисления таможни превышают 220 млн долларов .
    Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы прежде всего требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля во внешнеэкономической деятельности.
    На начальном этапе реформирования нашей экономики либерализация внешней торговли, а также предоставление необоснованных льгот определенным экономическим субъектам отрицательно отразились на торговом балансе нашей страны: участились случаи «бегства капитала» за границу, сокрытия валютной выручки и т. п.
    Изменить такую тенденцию стало возможным только при более жестком со стороны государства контроле за участниками внешнеэкономической деятельности. Принятые в последние годы в этой области нормативные документы почти полностью отменили предоставленные в прошлом льготы для отдельных участников внешнеэкономической деятельности и определили более четкие «правила игры» для российских и зарубежных партнеров на внешнеторговом рынке.
    Повышение Правительством РФ экспортных пошлин как одного из средств доходной части бюджета также отрицательно влияет на экспорт, а в конечном итоге и на конкурентность российских товаров на внешних рынках. Снижение валютных ресурсов связано и с тем, что экономика страны находится в значительной зависимости от закупок продовольственных товаров и сырья для их производства. В импорте их доля составляет более 1/4 и практически не меняется в последние годы. Это самая крупная статья оттока капитала за границу. Такая тенденция оказывает негативное влияние на ввоз высокотехнологического оборудования, необходимого для развития и модернизации отечественного производства.
    Все это предопределило необходимость более активного вмешательства государства в регулирование развития экономики, в том числе и во внешней торговле.
    Министерство финансов осуществляет проведение единой государственной политики в сфере валютного контроля и надзор за соблюдением валютного законодательства РФ.
    Министерство по налогам и сборам контролирует экспортные и импортные операции в части налогообложения.
    Предпринятые в последнее время меры по совершенствованию законодательства во внешнеэкономической деятельности при общей положительной тенденции в сфере экономики позволили в определенной мере улучшить основные показатели платежного баланса РФ.
    В этом направлении важную роль призван сыграть новый Таможенный кодекс РФ, разработанный в соответствии с требованиями Всемирной Торговой организации.
    Несомненно, что соблюдение правовых норм во внешнеэкономической деятельности находится в прямой зависимости от постановки и организации бухгалтерского учета и контроля экспортно-импортных операций, а также системы валютного регулирования в этой сфере экономических отношений.
    В дипломной работе комплексно рассматриваются вопросы регулирования деятельности организации в области коммерческих внешнеэкономических отношений.
    Целью дипломной работы явилось всестороннее исследование состоянии и проблем регулирования внешнеэкономической деятельности коммерческой организации.
    Задачи:
    1. Установить роль и место коммерческой фирмы в мировой экономике
    2. Изучить нормативно-законодательные основы регулирования внешнеэкономической деятельности
    3. Определить перспективы развития внешнеэкономических отношений коммерческих фирм
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Регулирование внешнеэкономической деятельности коммерческой организации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.