Помощь в написании студенческих учебных работ

Обоснованность решения суда в гражданском процессе

  • Номер работы:
    23983
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    78 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 5
    Решение суда в гражданском судопроизводстве и предъявляемые к нему требования 5
    1.1.Сущность и значение судебного решения 5
    1.2. Требования, предъявляемые к судебному решению 18
    Глава 2 31
    Обоснованность как требование, предъявляемое к судебному решению. 31
    2.1.Полнота выяснения обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого дела 31
    2.2.Доказанность имеющих значение для дела обстоятельств. 38
    2.3. Соответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела 43
    Глава 3 49
    Последствия нарушения требования обоснованности 49
    3.1. Влияние вновь открывшихся обстоятельств на законность и обоснованность решения суда 49
    3.2. Реализация конституционной законности в правоприменительной практике судов 53
    Заключение 76
    Библиографический список: 78
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Обоснованность решения суда в гражданском процессе
    Введение
    Судебная реформа, начатая в России более 10 лет назад, имеет свои положительные результаты. Но эффективность любого гражданского института в обществе, института власти, в особенности судебной системы, зависит не только от правотворчества государства, а также от профессиональной компетентности судейских кадров, глубоких теоретических знаний и особых личностных качеств судей.
    Я вижу судебную систему Российской Федерации в результате ее реформирования как создание цивилизованного суда, суда высокопрофессионального, беспристрастного, независимого, честного, соответствующего требованиям современной жизни, гласного и демократичного, осуществляющего качественное правосудие.
    От эффективности работы судов зависит конституционная стабильность российского общества. Перед лицом глобальных вызовов и угроз суд призван усилить защиту гражданских, социально-экономических и политических прав и обеспечить возможность обществу развиваться дальше в рамках правового поля.
    Состояние правосудия надо оценивать в зависимости от его способности решать поставленные перед ним задачи.
    Вновь принятый Гражданский процессуальный кодекс РФ претерпел значительные изменения в части рассмотрения дел, вытекающих из публичных и иных отношений. В Кодекс включена категория дел, связанная с признанием недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Указанное новшество свидетельствует о реальном движении России к действительно правовому государству, поскольку гарантированность любого субъекта Российской Федерации от произвола публичной власти является тому прямым подтверждением. Производство из публичных правоотношений можно определить как деятельность суда по рассмотрению и разрешению правовых конфликтов, возникающих в сфере властеотношений с целью непосредственной защиты законных интересов, прав, свобод как отдельных граждан, так и многочисленных групп, а также организаций, органов местного самоуправления путем проверки законности актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц.
    В настоящее время применение принципа разделения властей, закрепленного в ст. 10 Конституции РФ, осуществляется не только теоретически, но и применяется на практике.
    Органы государственной власти, издавая соответствующие правовые акты, тем самым формируют правовую основу механизма государственного воздействия на экономику, политику и общество в целом. Органы государственного управления, применяя эти акты, тем самым осуществляют целенаправленное воздействие на экономику, политику и общество, формируют в этой сфере новую юридическую практику. Судебные органы, разрешая возникающие в коммерческой, хозяйственной и иных областях экономической жизни споры, а также разрешая правовые конфликты между субъектами спорных правоотношений, осуществляют прямой и абстрактный нормоконтроль, тем самым способствуют созданию реальных предпосылок для упорядочения и закрепления сложившихся экономических связей, для постоянного баланса между законом (законодательными органами) и его адекватным применением (правоприменительными органами), торжества законности и справедливости.
    Судебная власть является одним из проявлений государственной власти и означает способность и возможность воздействия государства на поведение людей через органы судебной власти, действующие в специальной процессуальной форме.
    Согласно действующему законодательству суд в нашей стране является единственным органом, осуществляющим правосудие. Властная деятельность суда реализуется им при помощи особых судебных актов- постановлений суда. Согласно гражданско-процессуальному законодательству суды принимают судебные постановления в виде судебных приказов, судебных решений и определений.
    Решение суда - одно из средств судебной защиты, дающее ответ по существу заявленного требования. Судебные решения как акты применения права обладают способностью воздействовать на процессуальные и некоторые материальные правоотношения. Таким образом, решение суда является юридическим фактом в области материального и процессуального права.
    Судебные решения последнее время приобрели особо важное значение. Довольно часто лишь судебное решение может разрешить противоречие, спор между гражданами, организациями, государством. С помощью судебных решений разрешаются спорные вопросы, возникающие в частной жизни, брачно-семейных отношениях, предпринимательской деятельности, отношениях власти и граждан, иных вопросах. В гражданско-процессуальном кодексе указывается, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, причем перечень этих интересов и прав не ограничен.
    Актуальность исследования обусловлена важностью тщательного соблюдения правоприменительными органами (судами) требований к содержанию судебного решения, повышения уважения к судебному закону со стороны общества и отдельных граждан.
    Объектом исследования в нашей работе является институт судебных решений в рамках гражданского судопроизводства. Предметом исследования служит действующее законодательство, судебная практика, научные публикации и юридическая литература по данной тематике. Целью нашего исследования являются изучение законодательства, регламентирующего вопросы вынесения судебных решений, определение содержания решений, нарушений требований к содержанию судебного решения, пути преодоления судебных ошибок в части содержания судебных решений.
    Задачи исследования:
    -изучить гражданско-правовое законодательство в части института судебных решений;
    -провести анализ судебной практики Верховного Суда РФ;
    -обобщить ошибки в содержании судебных решений;
    -вывести итоговые рекомендации по улучшению правоприменительной практики.
    В ходе написания работы были использованы действующие нормативные акты, официальная судебная практика, учебная и научная литература, публикации в периодических изданиях.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Обоснованность решения суда в гражданском процессе" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Обоснованность решения суда в гражданском процессе - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.