Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовые методы предупреждения банкротства предприятия (+раздатка, рецензия, речь)

  • Номер работы:
    23635
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    89 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1: Теоретические аспекты банкротства (финансовой несостоятельности) предприятия 5
    1.1 Понятие и признаки банкротства 5
    1.2 Диагностика банкротства: методика расчетов финансовой несостоятельности 20
    1.3 Банкротство: стадии и пути выхода из кризисной ситуации 38
    Глава 2: Анализ финансового состояния ОАО «СпецТехника» 48
    2.1. Общая характеристика предприятия 48
    2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 51
    2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 55
    2.4. Анализ прибыли и рентабельности предприятия 59
    2.5. Анализ деловой активности предприятия 65
    Глава 3: Методы предупреждения банкротства ОАО «СпецТехника» 68
    3.1 Использование метода спонтанного финансирования для управления дебиторской задолженностью 68
    3.2 Определение экономического эффекта от реализации мероприятий 77
    Заключение 82
    Использованная литература 86
    Приложения 89
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансовые методы предупреждения банкротства предприятия (+раздатка, рецензия, речь)
    Введение

    Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Осуществляется данное перераспределение в значительной мере посредством процедуры банкротства. Поэтому в любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).
    Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден, и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.
    Худшее, что может случиться с предприятием, - это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель прежде всего старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.
    Однако, рано или поздно банкротство может случиться с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в невозможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адаптации предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства.
    Рыночная экономика и банкротство тесно связаны между собой. Без процедуры банкротства экономика становится неэластичной, так как переток финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективно к успешно работающим предприятиям становится невозможен.
    От меры экономической ответственности субъектов хозяйствования зависит эффективность любой экономики. Механизм реализации экономической несостоятельности и банкротства является одной из форм осуществления процесса передачи права собственности и всей полноты экономической ответственности от одного субъекта хозяйствования к другому. Первым переделом собственности на постсоветском пространстве стала приватизация. Вторым - процессы банкротства.
    Отсюда возникла острая необходимость в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.
    Обретение предприятиями юридической и экономической самостоятельности, жесткая конкуренция со стороны западных товаропроизводителей, в этих условиях главная задача управления финансовой деятельности предприятия - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами.
    Необходимой предпосылкой для принятия правильного управленческого решения является объективная и своевременная информация о текущем положении дел на предприятии, какими в данный момент оно располагает ресурсами и каковы его потенциальные возможности, в какой мере собственные источники средств обеспечивают его финансовые потребности, каков объем необходимого внешнего финансирования и какую цену за привлечение этих ресурсов предприятие может заплатить, чтобы остаться в выгоде, какова рентабельность и деловая активность предприятия, запас его финансовой устойчивости, до какой степени можно привлекать заемные ресурсы, чтобы потом иметь возможность расплатиться по своим долгам, находится ли предприятие на пути к банкротству и как его предотвратить.
    Основной целью дипломной работы явилась раскрытие вопроса осуществления финансовых мер по предупреждению финансовой несостоятельности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
    • Раскрыть сущность понятия банкротства, определить виды, указать основные причины банкротства предприятий;
    • Сделать обзор российского законодательства о банкротстве;
    • Изучить различные методы диагностики финансовой несостоятельности предприятия;
    • Применить изученные теоретические аспекты работы при анализе финансового состояния конкретного предприятия;
    • Провести анализ финансового состояния на примере конкретного предприятия;
    • Рассмотреть способы предупреждения банкротства предприятий;
    • Сделать соответствующие выводы
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Финансовые методы предупреждения банкротства предприятия (+раздатка, рецензия, речь)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Финансовые методы предупреждения банкротства предприятия (+раздатка, рецензия, речь) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.