Помощь в написании студенческих учебных работ

Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений.

  • Номер работы:
    21365
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    15.01.2007 г.
  • Вуз:
    ВАГС
  • Количество страниц:
    94 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Правовая природа рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений. 5
    1.1. Подведомственность дел, возникающих из брачно-семейных отношений 5
    1.2. Компетенция мирового судьи по рассмотрению дел, 6
    возникающих из семейно-правовых отношений 6
    1.3. Исковые заявления по семейным спорам 9
    1.4. Проблемы классификаций судебных споров, связанных с воспитанием детей 17
    Глава 2. Классификация судебных споров, возникающих из семейных правоотношений 30
    2.1. Дела о расторжении брака 30
    и о признании брака недействительным 30
    2.2. Дела о разделе имущества супругов 41
    2.3. Дела о взыскании алиментов 52
    Заключение 88
    Библиография 90
    Приложения…………………………………………………………………………………………….94
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений.
    Введение

    Семейные отношения - отношения с членами семьи, а также близкими родственниками в жизни каждого гражданина играют большую роль. Наряду с общественными отношениями и вопросами карьеры семейные связи у большинства людей часто имеют основополагающий характер и занимают главное место в индивидуальном внутреннем мире.
    Семейные, личные отношения являют собой одну из наиболее потаенных, закрытых от посторонних глаз сфер человеческого бытия. Именно к этой области жизни индивида относится большинство секретов и тайн, охраняемых законом, этикой и моралью.
    Древнейший и первейший памятник русской истории (датируется примерно XV веком), так сказать, регулирующий семейные отношений - Домострой – представляет собой тщательно разработанный свод правил семейно-бытового поведения (наряду с общественным и религиозным). Четко регламентируя права и обязанности членов семейства, Домострой, в то же время, не являлся нормой, данной государством, а представлял собой накопленный опыт, обычаи многих поколений людей, выраженный в своеобразном законнике – власти принципиально в эти отношения не вмешивались, несмотря на нередкие жестокие правила жизни, обозначенные в нем (полная власть мужчины, отца). Ни о каком «равенстве субъектов правоотношений» еще очень долго и после Домостроя не могло идти речи.
    История развития российских брачно-семейных (также семейно-наследственных) отношений с древнейших времен и до наших дней представляет собой многогранный и массивный пласт истории права. Исследовать его можно бесконечно, но перед нами стоит другая задача. Предполагается, что современное законодательство о браке и семье, вместив все лучшее, накопленное поколениями людей, осмысленное многими правоведами, учитывающее теорию и практику национального и международного опыта, является надежным гарантом и защитником такой сферы человеческой жизни, как семья. Семья охраняется законом. Семья неприкосновенна. Семейные отношения становятся правоотношениями – т.е. государство стоит на страже прав и обязанностей всех их участников.
    Регулирование семейных отношений с позиции закона/права приводит в целом к тому, что семейные отношения становятся более открытыми, подвергаемыми внешнему контролю. Постепенно в интересах отдельных членов семьи государство издает нормы, которые имеют влияние на казалось бы исключительно личные семейные, внутренние дела – об абортах, о разводах, об усилении наказания за уклонение от уплаты алиментов, об увеличении материальной помощи роженицам и многодетным семьям, и т.д.
    Актуальность исследуемой темы – семейных правоотношений - подтверждается тем, что в современном мире семья являет собой не просто союз, основанный на любви и доверии, но и зачастую, имеющий стойкую имущественную (материальную) подоплеку. Большое количество разводов и споров по разделу имущества приводит к тому, что личное и материальное находятся в диалектическом единстве; закон все же не имеет возможности вмешиваться в сугубо личные отношения, но регулирует внешнее выражение их благополучности – имущественную сферу.
    Для гражданской юрисдикции обязательным является установление действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей участников процесса. Суждения по ним суд делает на основании доказательств - фактических данных, получаемых в порядке, установленном гражданско-процессуальным законом. Прежде чем применить норму права, суд должен знать, к каким обстоятельствам данная норма применима. Познавательная канва базируется на изучении неповторимых особенностей объектов исследования - феноменов предмета доказывания, а основным способом познания выступает судебное доказывание.
    Исходя их вышесказанного, цель дипломного исследования - рассмотреть процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений с точки зрения действующего законодательства.
    Для достижения данной цели, необходимо поставить следующие задачи:
    - проанализировать правовую природу рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений
    - определить компетенцию мировых судей по рассмотрению дел, указанной категории
    - исследовать порядок осуществления и защиты семейных прав;
    - рассмотреть классификацию судебных споров, возникающих из семенных правоотношений
    - в заключение подвести итоги по поделанному исследованию.
    В работе будут использованы монографии современных российских и советских исследователей вопросов семейного права, комментарии к законодательству, нормативные акты и периодические издания.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел вытекающих из семейных отношений. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.