Помощь в написании студенческих учебных работ

Речные круизы по рекам россии. Современное состояние и перспективы развития.

  • Номер работы:
    19942
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.12.2006 г.
  • Количество страниц:
    91 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1 Развитие речных круизов в России 7
    1.1 Речные круизы в России в 20 веке 7
    1.2. Особенности формирования программ речных круизов, как перспективного вида туризма. 15
    Глава 2. Маркетинговые исследования рынка речных круизов в России. 24
    2.1.Характеристика наиболее популярных программ Российских туроператоров по речным круизам 24
    2.2. Современное состояние рынка речных круизов в России. 36
    2.2.1 Характеристика рынка речного туризма 36
    2.2.2. Участники рынка 49
    2.2.3 Характеристика речного флота для туризма 54
    2.3. Перспективы и направления развития круизного отдыха по рекам России 61
    Глава 3. Разработка маршрута речного туризма «По волне народной памяти», посвященного 60-летию Великой Победы 67
    3.1 Характеристика особенностей тура 67
    3.2. Описание маршрута и технология представления услуг по программе. 73
    Заключение 83
    Список использованных источников 88
    Приложение 1 90
    Приложение 2 91
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Речные круизы по рекам россии. Современное состояние и перспективы развития.
    Введение
    В отличие от морских, речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны, так как имеют берего¬вой обзор, есть прекрасная возможность пользоваться зелеными стоянками.
    Западная Европа имеет довольно протяженную судоходную сеть водных путей. По ее территории протекают: Сена, Эльба, Дунай, Рейн и другие реки. Все они соединены сложной систе¬мой каналов, что дает прекрасные возможности для роста попу¬лярности речных круизных путешествий. Первое место в реч¬ных круизах удерживает Германия, далее идут Великобритания, Голландия, Швейцария и Австрия. Наиболее популярны мар¬шруты по Рейну и его притокам. В Европе большим спросом пользуются речные круизы по Ду¬наю через семь стран.
    Наиболее популярные среди зарубежных туристов маршруты речных круизов проходят прежде всего по Рейну и Дунаю. На третьем месте - русские реки Волга, Дон, их притоки, озера и каналы. Спрос на эти маршруты упал после Чернобыля, разва¬ла СССР и в связи с нестабильной ситуацией в России и странах СНГ.
    На Западе спрос на речные круизы повышается с каждым го¬дом. Особым интересом пользуются краткосрочные круизы до пяти дней. Это обусловлено тем, что большинство туристов предпочитают захватить в период поездки выходные дни, чтобы не пропускать рабочие. За это время туристы успевают посетить много мест, как бы ни разу не сменив гостиницы. Особенно привлекательны речные круизы для людей среднего и пожилого возраста: в отличие от морских путешествий земля видна все время, а морская болезнь отсутствует.
    Данный туристский продукт имеет определенные трудности в завоевании широкого рынка. Главная из них - высокая цена. Но тем не менее этот продукт очень хорошо продвигается на европейском туристском рынке и спрос на него растет из года в год. Основными потребителями речных круизов являются ли¬ца пожилого возраста, предпочитающие уют, комфорт, полный пансион, постоянную близость берегов, а также интересные экскурсии по памятным местам. Основную долю клиентов реч¬ных круизов составляют американцы, французы, немцы, швей¬царцы, голландцы.
    Речные круизы разнообразны по протяженности, продолжи¬тельности маршрутов, тематике. Как правило, предлагаются круизы от 7 до 15 дней. Имеются познавательные, спортивные, гастрономические круизы, по местам виноделия и т. д.
    Круизный туризм - один из самых сложных видов туризма, поскольку включает в себя много комплексных подпродуктов - это и организация питания, и экскурсии по городам, и развлекательная программа, и путевая информация и многое другое.
    Российская Федерация обладает уникальными возможностями для организации реч¬ных путешествий. Реки, озера и каналы в Европейской час¬ти позволили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспийское моря, а Москва стала портом пяти морей. Как известно, Россия обладает самой большой сетью рек. Протя¬женность эксплуатируемых внутренних водных путей составляет около 100 тыс. км, из них более 16 - это искусственно соз¬данные каналы и водохранилища. Удобная, эффективная вод¬нотранспортная магистраль соединяет Северо-Западные, Цен¬тральный и Южные районы страны.
    В настоящее время увеличился интерес иностранных туристов к речному туризму в России. Только в Санкт-Петербург ежегодно речные круизные суда совершают около 500 заходов, перевозя более 200 000 пассажиров, около 150 000 из которых — иностранцы.
    В связи с приоритетом развития внутреннего туризма, провозглашенным Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., на круизный туризм, как один из самых перспективных видов внутреннего туризма, возлагаются большие надежды.
    Речной круизный туризм позволяет решить одновременно несколько задач, аккумулируя при этом в себе преимущества всех других видов туризма. С одной стороны, он, обладая высокой привлекательностью для туристов, удовлетворяет рекреационные потребности населения. С другой стороны, он дает импульсы развитию экономики прибрежных районов, обеспечивает дополнительными средствами для поддержания и сохранения в надлежащем состоянии памятников природы, истории и культуры, создает новые рабочие места в населенных пунктах, не имеющих промышленных предприятий.
    Главной рекой речного туризма остается река Волга. Волжский водный путь и прилегающая к нему территория представляет собой необычайно привлекательное туристское пространство. Во-первых, регион обладает выгодным для привлечения туристских потоков географическим положением. Простираясь с севера на юг более чем на 1300 км, р. Волга открывает перед круизными туристами четкую природную зональность, разнообразие ландшафтов, начиная от тайги в Ярославско-Костромском плесе р. Волги и заканчивая ландшафтами внутриматериковых полупустынь в нижнем течении реки. Путешествуя вниз по реке, всего за неделю можно побывать в разных природных зонах, каждая из которых по-своему прекрасна и живописна. Таким образом, природный потенциал территории, прилегающей к «главной дороге страны», отличается разнообразием и многогранностью.
    Поволжье имеет богатое историческое прошлое, вследствие чего характеризуется высокой концентрацией уникальных исторических и социально-культурных объектов, а также широким развитием народно-художественных промыслов. Культура и природа Поволжья являются основными элементами туристского интереса.
    Объекты, посещаемые туристами во время путешествия, способствуют удовлетворению человеческой потребности в познании нового и повышении своего культурного уровня. Волжский водный путь, изучаемый в представленном диссертационном исследовании, имеет очень большое значение для развития туризма в России.
    Несмотря на столь высокую оценку рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории, его использование отличается крайней неравномерностью – наибольший туристский поток наблюдается в верхнем течении р. Волги. При движении вниз по реке плотность туристского потока в силу разных причин уменьшается.
    Возобновление активного равномерного круизного судоходства на всем протяжении р. Волги в настоящее время его развитие является приоритетным направлением политики волжских регионов в сфере рекреации, способствующим укреплению межрегиональных связей, а также связей между органами управления туризмом и частными фирмами, работающими на круизном рынке. Но самый главный шаг в эффективном развитии круизного туризма заключается в создании теоретико-методологической основы, способствующей совершенствованию методов исследования, оптимизации организационной структуры и практической деятельности.
    Цель дипломной работы – разработка нового маршрута речного туризма по Волге, посвященного 60-летию Победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг
    В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
    • рассмотреть историю возникновения и развития круизов в России;
    • рассмотреть особенности формирования программ речных круизов, как перспективного вида туризма;
    • дать характеристику наиболее популярных программ российских туроператоров по речным круизам;
    • оценить современное состояние и перспективы рынка речных круизов в России
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Речные круизы по рекам россии. Современное состояние и перспективы развития." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Речные круизы по рекам россии. Современное состояние и перспективы развития. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.