Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы жестокого обращения в семье и пути их решения

  • Номер работы:
    19352
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1 Насилие в семье как проявление кризиса в обществе 6
    1.1. Насилие как социальная проблема 6
    1.2. Виды и формы насилия 15
    1.3 Правовые аспекты решения проблем насилия в семье 26
    Глава 2 Социально-психологическая работа с людьми, пережившими семейное насилие 36
    2.1. Кризисные центры для женщин в российских регионах 36
    2.2. Психо-медико-социальные центры: профилактика жестокого обращения с детьми в семье 57
    2.3. Проблемы насилия в семьях Москвы и пути их решения 65
    Заключение 77
    Список литературы 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы жестокого обращения в семье и пути их решения
    Введение

    Проблема насилия в современном мире -- это одна из проблем, решением которых озабочено все мировое сообщество. Конец второго тысячелетия с одной стороны стал периодом гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества, с другой же – засвидетельствовал множество фактов насилия людей над себе подобными, фактов жестокости, достойной разве что средневековья в расхожих представлениях о нем.
    Феномен насилия (а именно так можно обозначить данное явление) непонятен на первый взгляд как раз потому, что ХХ век стал веком, провозгласившим гуманное отношение к психически больным, военнопленным и даже к преступникам, не говоря уже о законопослушных членах общества. Как совместить с этим возрастающее количество проявлений жестокости по отношению к самым близким людям?
    Исследованием данной проблемы занимаются психология, социология, криминология и другие гуманитарные науки, но ответ на вопросы, которые ставит сама жизнь, не может быть дан однозначно и в рамках какой либо одной научной дисциплины.
    Актуальность проблемы, исследуемой в данной работе обусловлена прежде всего ее практической значимостью, поскольку борьба с любыми проявлениями насилия над личностью является одной из непосредственных задач государства, стремящегося к тому, чтобы называться правовым и социальным. Между тем, проблема семейного насилия остается разделенной на аспекты теории и практики: теоретики (социологи, психологи, психиатры, педагоги и криминологи, правда, в значительной части зарубежные) вырабатывают новейшие рекомендации на научной основе, а школа, милиция и общественные центры помощи семье работают по давно «обкатанным» методикам, часто не имея даже представления о научных новинках в этой области.
    Особенно серьезно эта проблема выглядит в отношении милиции и школьных педагогов. Именно учителям и сотрудникам милиции приходится по большей части сталкиваться с проявлениями семейного насилия. И именно они менее всего подготовлены в части теории борьбы с ним.
    Причин тому много, от отсутствия надлежащей подготовки специалистов до отношения к этим профессиям в обществе, как к непрестижным. Но в нашу задачу входит не столько перечень и анализ этих причин, сколько анализ причин семейного насилия и способов борьбы с ним, опирающихся на теоретические рекомендации ученых и реально применимые на практике.
    Актуальность данной работы тем выше, что основное внимание мы уделяем проблеме семейного насилия в отношении не только детей, но прежде всего женщин. Этому аспекту в отечественной теории и практике уделяется непозволительно мало внимания. Как жертвы семейного насилия российскими специалистами рассматриваются в основном дети, но и защита женщин, на наш взгляд имеет не меньшее значение.
    Таким образом, в качестве объекта данного исследования нами выбрана проблема семейного насилия в отношении женщин и детей. Эту проблему мы рассматриваем в социальном, психологическом и правовом аспектах.
    Целью нашего исследования является анализ причин насилия как социального явления и выявление факторов, способствующих увеличению или уменьшению его проявлений, а также характеристика средств, применяемых для борьбы с этим явлением.
    Указанная цель определила следующие задачи работы:
    - охарактеризовать насилие в различных его видах и формах как социальную проблему
    - проанализировать правовые аспекты данной проблемы
    - охарактеризовать методы, применяемые для оказания социально-психологической помощи жертвам семейного насилия, в том числе на примере конкретного региона (г. Москва)
    В качестве теоретических источников нами были использованы работы отечественных и зарубежных психологов, юристов, криминологов и медиков, таких как А.И. Долгова, А.М. Нечаева, А.В. Петровский, Т.Я. Сафонова, В.Фокс, А. Ребер и др.
    Иллюстрирующие примеры были взяты из судебной практики Москвы, а также из материалов некоторых средств массовой информации.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Проблемы жестокого обращения в семье и пути их решения" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.