Помощь в написании студенческих учебных работ

Теории управления портфелем ценных бумаг и их применимость на российском фондовом рынке

  • Номер работы:
    19072
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1.Теоретические аспекты управления портфелем ценных бумаг 6
    1.1. Теории управления портфелем ценных бумаг 6
    1.2. Риск и доходность ценных бумаг. Теория формирования портфеля Марковица 12
    Глава 2. Управление инвестиционным портфелем на фондовом рынке 16
    2.1. Динамика портфеля 16
    2.2. Затраты на управление портфелем 26
    2.3. Сравнение с доходностью Паевых Инвестиционных Фондов 29
    Выводы 33
    Литература 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Теории управления портфелем ценных бумаг и их применимость на российском фондовом рынке
    Введение

    В экономической литературе по проблемам рыночной экономики различают портфельные инвестиции (когда инвестор вкладывает средства без участия в процессе реализации проекта). Портфельными инвестициями принято называть капиталовложения в акции зарубежных предприятий, которые не дают права контроля над ними, в облигации и другие ценные бумаги иностранного государства и международных валютно-финансовых организаций.
    Что касается портфельных инвестиций, представляющих собой элементы финансового капитала, то они всего лишь отражают движение стоимости реального капитала и смену собственника. Переход права соб¬ственности от одного акционера к другому нe влияет на величину активов акционерного общества (предпри¬ятия) в целом. Портфельные инвестиции образуют вторичный рынок .
    То внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран. На месте отдельных изолированных региональных финансовых рынков возник единый международный финансовый рынок. К традиционному набору "основных" финансовых инструментов (иностранная валюта, государственные облигации, акции и облигации корпораций) добавился постоянно расширяющийся список новых "производных" инструментов, таких как депозитарные расписки, фьючерсы, опционы, варанты, индексы, свопы и т. д.. Эти инструменты позволяют реализовать более сложные и тонкие стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, отвечающие индивидуальным потребностям инвесторов, требованиям управляющих активами, спекулянтов и игроков на финансовом рынке.
    Отметим, что традиционный подход к инвестированию, преобладавший до возникновения классической теории, обладает двумя недостатками. Во-первых, он "атомистичен", поскольку в нем основное внимание уделялось анализу поведения отдельных активов (акций, облигаций). Во-вторых, он "одномерен", поскольку основной характеристикой актива является исключительно доходность, тогда как другой фактор - риск - не получает четкой оценки при инвестиционных решениях.
    Современный уровень разработки портфельной теории преодолевает оба указанных недостатка. Центральной проблемой в ней является выбор оптимального портфеля, т. е. определение набора активов с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска. Такой подход "многомерен" как по числу вовлекаемых в анализ активов, так и по учитываемым характеристикам. Существенным моментом в современной теории оказывается и учет взаимных корреляционных связей между доходностями активов, что позволяет финансовым менеджерам проводить эффективную диверсификацию портфеля, существенно снижающую риск портфеля по сравнению с риском включенных в него активов. Наличие хорошо разработанных методов оптимизации и развитие вычислительной техники позволили на практике реализовать современные методы построения инвестиционных портфелей со многими десятками, а то и тысячами активов. И хотя процесс создания современной теории инвестиций еще далеко не закончен и продолжаются активное обсуждение и споры по поводу ее основных принципов и результатов, влияние этой теории в современном финансовом мире постоянно растет.
    Классическая теория формирования рискового портфеля, разработанная Г. Марковицем для случая рынка акций, оказалась неприменимой на рынке облигаций из-за невозможности надежной оценки ковариаций доходностей облигаций различных выпусков. Современные исследования С.Рамасвами и В.Ченга, опирающиеся на теорию нечетких множеств и теорию нейронных сетей, доказали перспективность избранного ими направления научного поиска. Однако этим авторам не удалось сформулировать целостную теорию управления рисковым портфелем государственных облигаций. Кроме того, они не рассматривали возможность применения формальных моделей поддержки принятия решений при управлении портфелем государственных облигаций на нестабильных развивающихся фондовых рынках.
    Формирование и развитие рынка государственных ценных бумаг в России вызвало появление работ отечественных авторов, затрагивающих проблемы управления процентным риском портфеля облигаций. Среди них можно отметить исследования Е.Бабенко, А.Благодатина, О.Буклемишева, И.Виниченко, В.Губерниева, Ю.Иванова, А.Михеева, Т.Стрункова и др. Однако авторы большинства публикаций, появившихся в отечественной печати в последние годы, либо игнорируют несомненные достижения зарубежной финансовой науки, либо некритично переносят основные результаты зарубежной теории и практики инвестиционного менеджмента на российскую почву. Это определило потребность в теоретических разработках, опирающихся на модели зарубежной финансовой экономики и одновременно учитывающих особенности российских условий, а также в эмпирических исследованиях, направленных на тестирование сравнительной эффективности различных моделей поддержки принятия решений на отечественном рынке государственных ценных бумаг.
    Цель курсовой работы – рассмотреть теории управления портфелем ценных бумаг и их применимость на российском фондовом рынке.
    Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
    - описать теории управления портфелем ценных бумаг;
    - охарактеризовать понятия риска и доходности ценных бумаг;
    - проанализировать динамику портфеля;
    - рассмотреть затраты на управление портфелем;
    - провести сравнение с доходностью Паевых Инвестиционных Фондов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Теории управления портфелем ценных бумаг и их применимость на российском фондовом рынке" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Теории управления портфелем ценных бумаг и их применимость на российском фондовом рынке - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.