Помощь в написании студенческих учебных работ

Спрос на деньги и предложение денег

  • Номер работы:
    1756
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.04.2000 г.
  • Количество страниц:
    6 стр.
  • Содержание:
    Спрос на деньги и предложение денег
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Спрос на деньги и предложение денег
    Денежный рынок, так же как и любой другой рынок, представ¬ляет собой механизм взаимодействия спроса и предложения. Если спрос равен предложению, то на рынке возникает равновесие. Иными словами, денежный рынок находится в состоянии равно¬весия, когда спрос на деньги соответствует предлагаемому их ко¬личеству и денег в экономике ровно столько, сколько необходимо для обеспечения ее стабильности. Если предложение денег превышает спрос, то начинается рост цен, люди пытаются избавиться от денег, они начинают «жечь им руки», ускоряется оборачиваемость денег и цены растут еще быстрее. Если предложение денег ниже спроса на них, в экономике возникает дефицит платежных средств, что негативно влияет на систему расчетов, возникает бар¬терный обмен.
    Спрос на деньги формирует население, которое осуществляет покупки товаров и услуг для личного потребления, предприятия, нуждающиеся в деньгах для инвестиций, и государство.
    Спрос на количество денег в обращении определяется воздей¬ствием нескольких факторов. Во-первых, количество денег в об¬ращении зависит от объема номинального ВНП. Чем больше то¬варов и услуг производится в стране, тем большее количество денег необходимо (при заданной скорости их оборота) для обслу¬живания сделок. Количество денег для сделок можно определить, разделив номинальный ВНП на скорость оборота денежной массы. В данном смысле, чем больше объем ВНП, тем больше тре¬буется денег.
    Во-вторых, уровень цен влияет на спрос на деньги, которые население имеет на руках. Если в июле 1998 г. необходимо было иметь 800 руб., с тем чтобы, скажем, сделать необходимые покуп¬ки на месяц, то в декабре 1998 г. эта сумма выросла по крайней мере вдвое. С ростом цен покупательная способность денежной единицы падает, на нее можно купить меньше товаров и услуг, поэтому спрос на наличные деньги растет.
    В-третьих, спрос на деньги зависит от скорости оборота денеж¬ной массы — чем выше скорость оборота, тем меньше требуется денег. В-четвертых, спрос на деньги зависит от стоимости их аль¬тернативного использования. Стоимость (цена) денег представля¬ет собой плату за их использование — процентную ставку. Если мы имеем деньги на руках, то тем самым мы упускаем альтерна¬тивные возможности их использования: мы можем положить деньги в банк на срочный депозит, купить облигации или другие виды ценных бумаг, приносящих доход, а также иностранную ва¬люту или золото. В данном случае спрос на деньги зависит от ве¬личины процентных ставок: чем выше процентные ставки, тем больше людей предпочтут хранить их в альтернативной форме и тем ниже будет спрос на них. Зависимость спроса на деньги от величины процентных ставок можно изобразить графически в виде наклонной кривой на рисунке. Любой другой фактор (кроме процентной ставки) будет сдвигать кривую спроса вправо (спрос растет) или влево (спрос падает).
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Спрос на деньги и предложение денег" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.