Помощь в написании студенческих учебных работ

Участие прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства

  • Номер работы:
    15446
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    08.05.2002 г.
  • Количество страниц:
    69 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение. 3
    Глава 1. Задачи и процессуальное положение прокурора при рассмотрении дел в суде первой инстанции.
    6
    Глава 2. Формы участия прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства.
    16
    Глава 3. Процессуальные особенности участия прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах первой инстанции:
    3.1. Характеристика прав и обязанностей прокурора. 35
    3.2. Участие прокурора в мировом суде в 1-ой инстанции. 48
    3.3. Сравнение прокурора в гражданском процессе и прокурора в арбитражном процессе.
    53
    3.4. Права прокурора по новому проекту ГПК РФ. 56
    Заключение. 62
    Список использованной литературы. 65
    Приложение. 69
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Участие прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства
    Введение

    Тема выбранной дипломной работы «Участие прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства». На сегодняшний день эта тема достаточно актуальна.
    Согласно ст.129 Конституции РФ, Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.
    В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура – федеральная единая централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Вместе с тем прокуратура выполняет и иные функции, установленные законом. Среди этих функций важное место занимает участие прокуроров в соответствии с процессуальным законодательством при рассмотрении дел в судах, опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений суда.
    Прокурор участвует в гражданском судопроизводстве на всех стадиях процесса. Основная цель участия прокурора в гражданском процессе – это защита государственных и общественных интересов, прав и охраняемых законом интересов граждан. Необходимость предъявления прокурорами исков возникает в тех случаях, когда спор приобрел государственную или общественную значимость, имеет принципиальный характер, затрагивает интересы значительной части населения или крупных трудовых коллективов.
    В тех случаях, когда нарушены права и свободы человека и гражданина, право прокурора на предъявление иска применяется в первую очередь в интересах лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или по иным причинам не могут сами отстаивать в суде свои интересы или когда нарушены интересы значительного числа граждан, либо если в силу иных обстоятельств нарушение приобрело общественное значение (п.4 ст.27 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации»).
    Содержание ст.4 ГПК РСФСР свидетельствует о том, что инициатива возбуждения гражданского дела может исходить от субъекта, считающего нарушенным свое право или охраняемый законом интерес, либо от субъекта, считающего нарушенным право или охраняемый законом интерес другого лица. К последним относятся прокуроры. Каждый участник гражданского дела занимает то процессуальное положение, которое отведено ему законом. Это положение в равной степени относится и к прокурору, который в соответствии со ст.29 ГПК РСФСР включен в группу участников гражданского процесса – лиц, участвующих в деле.

    При участии в процессе прокурор выступает самостоятельно, независимо от остальных участников процесса. Его заинтересованность в процессе носит процессуально - правовой характер – он выступает от своего имени, но в защиту чужих интересов.
    Не все вопросы, касающиеся участия прокурора в суде первой инстанции являются однозначно решенными, они обсуждались и продолжают обсуждаться в научной литературе, о чем свидетельствует разнообразие публикаций.
    Так, Кайгородов В.Д. и Ярков В.В. приводят различные точки зрения по вопросу о процессуальном положении в гражданском процессе прокурора, обратившегося с заявлением в суд в защиту прав и интересов других лиц.
    Власов А. рассматривает в своей работе две полярные тенденции по поводу участия прокурора в гражданском процессе: с одной стороны – ограничение в целом его прав в гражданском судопроизводстве, с другой – усиление и расширение прав в части правозащитной функции прокурора. Также в своей работе он затрагивает и вопросы «процессуальных привилегий» прокурора в гражданском процессе.
    Козлов А.Ф. и некоторые другие авторы исследуют вопрос о процессуальном положении прокурора, вступившего в начатый заинтересованными лицами процесс для дачи заключения по делу. Эту же проблему рассматривает и Аргунов В.Н.
    Лутченко Ю.И. рассматривает процессуальное положение прокурора, предъявившего иск.
    Степина Л. и Власов А. в своих статьях предлагают свой вариант проекта ГПК РФ в той его части, которая касается участия прокурора в гражданском процессе.
    Титова А. и Прокудина Л. представляют свой взгляд на гражданско-процессуальные отношения прокурора и мирового судьи.
    Филиппов А.Е. проводит сравнение механизма прокурорского участия в гражданском процессе и арбитражном процессе.
    Из правоприменительной практики исследования использовались постановления президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, а также исковое заявление, представление прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону.
    В работе будут рассмотрены вопросы процессуального положения прокурора при рассмотрении дел в суде первой инстанции, формы участия прокурора, процессуальные особенности – характеристика прав и обязанностей, права прокурора по проектам ГПК РФ, сравнение прокурора в гражданском и арбитражном процессах.
    Теоретическое обоснование действующего законодательства, а также предложений и рекомендаций его совершенствования составляет основное содержание данной работы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Участие прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Участие прокурора в суде первой инстанции гражданского судопроизводства - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.