Помощь в написании студенческих учебных работ

Сущность международного разделения труда и мировая торговля. Свобода торговли. Протекционизм

  • Номер работы:
    1370
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    04.05.2000 г.
  • Количество страниц:
    5 стр.
  • Содержание:
    Международное разделение труда и мировая торговля. Свобода торговли. Протекционизм. Список использованной литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сущность международного разделения труда и мировая торговля. Свобода торговли. Протекционизм
    лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.
    Международное разделение труда — объективная основа международного; обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного со¬трудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия го¬сударств в масштабах всей планеты.
    МРТ— основе мирового хозяйства, позволяющая ему прогресси¬ровать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления, общих (yуниверсальных) экономических законов. Сущность МРТ проявляется а динамическом единстве двух процессов производ¬ства — его разделении и объединении.
    Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы. Вместе с тем такое расчленение — это одновременно и объ¬единение обособивший я производств и территориально-произ¬водственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ. В обособлении (и спе¬циализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимо¬дополнении и взаимодействии— основное содержание разделе¬ния труда. Иначе говоря, разделение труда есть одновременно способ соединения труда.
    Необходимость повышения производительности труда, обуслов¬ливающего экономический и социальный прогресс, — движущая сила в углублении разделения труда, в том числе и международ¬ного. МРТ осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством рационализации общественных производительных сил.
    Международное разделение труда можно определить как важ¬ную ступень развития общественного территориального разделе¬ния труда между странами, которое опирается ,на -экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результа¬тами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.
    МРТ играет всевозрастающую роль в осуществлении процес¬сов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие между¬народные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение труда вообще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства,
    Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, являет¬ся их стремление к получению экономических выгод. Реализация получаемого участниками МРТ эффекта в этом случае происходит в результате действия закона стоимости, проявляющегося в различиях между национальной и интернациональной стоимостью товара. Закон стоимости — движущая сила МРТ в условиях товарного производства.
    Поскольку в любых социально-экономических условиях стои¬мость образуется из затрат средств производства, оплаты труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании ин¬тернациональной стоимости, т.е. мировых цен. Товары обмени¬ваются в пропорциях, соответствующих законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости.
    Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального про¬изводства товаров и услуг за счет более дешевого импорта.
    К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходи¬мость решения глобальных проблем, стоящих перед человечест¬вом, совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких про¬блем очень велик: от охраны окружающей среды и решения про¬довольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.
    Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложня¬ются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйст¬венных связей, в которой торговля в традиционном ее понима¬нии хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хо¬зяйства обладает сложной структурой. Она включает международ¬ную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Сущность международного разделения труда и мировая торговля. Свобода торговли. Протекционизм" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Сущность международного разделения труда и мировая торговля. Свобода торговли. Протекционизм - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.