Помощь в написании студенческих учебных работ

Инвестиционная привлекательность регионов, методы ее оценки

  • Номер работы:
    12272
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    27.09.2005 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    43 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Инвестиционная ситуация в России 6
    Глава 2. Инвестиционный климат 13
    2.1 Методы оценки инвестиционной привлекательности регионов 13
    2.2 Недостатки методов оценки инвестиционной привлекательности регионов 23
    2.3 Результаты и направления дальнейших исследований инвестиционного климата регионов 25
    Глава 3. Проблемы инвестиционного процесса в регионе 30
    3.1 Проблемы инвестиционного процесса в регионе 30
    3.2 Меры по улучшению инвестиционной ситуации в регионах 34
    Заключение 37
    Список литературы 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Инвестиционная привлекательность регионов, методы ее оценки
    Введение

    Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины ХХ – начала XXI вв. является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимном дополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур. Становление открытой экономики – это объективная тенденция мирового развития. Действие в соответствии с принципами открытой экономики – это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами.
    Мировое хозяйство не может эффективно функционировать без перелива капитала в мировом масштабе, без его постоянной миграции. Это объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.
    Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. Опыт многих стран, показывает высокую значимость иностранных инвестиций для развития и модернизации экономики. Яркими примерами этому могут служить страны Юго-Восточной Азии. Это и, так называемые, «драконы» и «тигры» – Индонезия, Малайзия, Тайвань, Южная Корея, Филиппины и др., – и настоящие экономические гиганты – Япония, Индия и Китай.
    Создание в России рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Использование иностранного капитала для подъема ключевых отраслей выступает необходимым условием восстановления инвестиционной активности, модернизации экономики, улучшения позиций России в международном разделении труда. Необходимы качественные изменения в подходе к использованию иностранного капитала для долговременного подъема отечественной экономики, прежде всего повышения эффективности использования зарубежного капитала в реальном секторе народного хозяйства; для обновления и модернизации производства и его инфраструктуры, где у зарубежного инвестора имеются организационные и технологические преимущества.
    Инвестиционная активность является необходимым условием развития экономики, которое достигается ростом объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и их наиболее эффективного использования в приоритетных сферах материального производства.
    Общеизвестно, что российский рынок – один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых.
    Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала – необходимое условие построения в стране современного гражданского общества.
    Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую разнонаправлено.
    Территориальный аспект прямых инвестиций, их приуроченность к определенной стране, региону, территории не вызывает сомнений. Поэтому оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От ее правильности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее является ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.
    Таким образом, актуальность данной работы не вызывает сомнений, так как Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации об инвестиционном климате может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования.
    Целью работы является рассмотрение вопроса об инвестиционном климате в регионах.
    Для написания данной работы использовались материалы научной и учебной литературы, материалы периодической печати.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Инвестиционная привлекательность регионов, методы ее оценки" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Инвестиционная привлекательность регионов, методы ее оценки - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.