Помощь в написании студенческих учебных работ

Судебная медицина

  • Номер работы:
    11650
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.06.2005 г.
  • Количество страниц:
    48 стр.
  • Содержание:
    1. Описание входной и выходной огнестрельных ран 3
    2. Железнодорожная травма. Классификация. Повреждение при переезде 3
    3. Устройство и состояние оружия, влияющего на характер огнестрельного повреждения. Устройство и состояние патрона, влияющего на характер огнестрельного повреждения 4
    4. Повреждение тупыми предметами. Механизм 5
    5. Классификация огнестрельных повреждений 7
    6.Повреждения колющими предметами 8
    7. Классификация транспортного травматизма. Понятие 9
    8. Повреждения при ударе автомобилем /механизм/ 9
    9. Повреждения пилящими предметами 10
    10. Повреждения при переезде автомобилем 10
    11. Повреждения рубящими предметами 11
    12. Повреждения при ударе внутри кабины автомобиля 12
    13. Повреждения при столкновении автомобиля с пешеходом 13
    14. Повреждения колюще-режущими предметами 13
    15. Действие высокой температуры 14
    16. Железнодорожная травма /фазы/. Повреждения при ударе 15
    17. Повреждения режущими предметами 16
    18. Авиационная травма (классификация) 17
    19. Классификация острых предметов 20
    20. Огнестрельная травма 21
    21. Повреждения при падении с высоты 22
    22. Взрывная травма 24
    23. Повреждения при падении на плоскости 25
    24. СМЭ живых лиц 25
    25. Повреждения тупыми предметами: ушибленные раны, рваные раны, ушибленно-рваные раны 26
    26. Стадии и виды механической асфиксии 27
    27. Повреждения, причиняемые частями тела человека кулаки, нога и т.п 29
    28. Странгуляционная борозда при удавлении и повешении 29
    29. Травматизм и его виды 31
    30. Повешение 32
    31. Виды механических повреждений: классификация (ссадины, кровоподтеки) 32
    32. Удавление руками 33
    33. Тупые предметы. Классификация, механизм. Широкие и ограниченные: удар, сдавление, растяжение, трение 34
    34. Утопление 35
    35. Учение о повреждениях. Физические повреждения 36
    36. Отравление этиловым спиртом 37
    37. Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы. Права и обязанности эксперта (ст. 82 УПК РСФСР) 38
    38. Осмотр трупа на месте его обнаружения 39
    39. Содержание, задачи и организация судебно-медицинской экспертизы 41
    40. Смерть и трупные явления 42
    41. История судебной медицины 45
    42. Отравление химическими жидкостями и ядохимикатами 46
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебная медицина
    Входная рана обычно имеет круглую, овальную, звездчатую форму, по размеру (на коже) меньше выходной раны и диаметра пули (кроме ран, полученных вследствие действия газов выстрела). Важным признаком ее является дефект ткани, т. е. отсутствие кусочка кожи. Это проверяется соединением пальцами противоположных краев. При этом образуются складки, если имеется дефект, либо поверхность остается ровной, при его отсутствии. Края входной раны ровные либо мелко бахромчатые, с мелкими надрывами. Специфическими признаками входной раны является кольцо (поясок или ободок) осаднения и ободок загрязнения. Кольцо осад-нения шириной в 1—2 мм образуется от повреждения эпидермиса плотно проходящим снарядом. Кольцо (ободок) загрязнения на коже возникает от обтирания смазки, порохового нагара, металла с поверхности пули (поэтому этот признак еще называют ободком обтирания). Эта «грязь» наслаивается на кольцо осаднения. При выстреле под острым углом осаднение может быть не в виде равномерного кольца, а в форме полулуния со стороны оружия. Здесь же в большей степени откладывается и загрязнение. При этом форма овальная. Чтобы выявить ободки осаднения и загрязнения, после визуального осмотра достаточно использовать непосредственную стереомикроскопию. Ободок загрязнения хорошо выявляется при осмотре или стереомик-роскопии в ультрафиолетовых лучах, особенно при исследовании отверстий на одежде. При наличии смазки отмечается флюоресценция.
    Выходная рана часто имеет щелевидную, звездчатую форму без вышеприведенных признаков. На внутренней стенке по краям раны обнаруживаются микроосколки костей (они могут прощупываться пальцами) или частицы внутренних органов, занесенные сюда выходящей пулей (они выявляются при гистологическом исследовании). У выходной раны в виде исключения могут быть участки осаднения, если кожа в момент выхода пули была прижата к твердому предмету. Наблюдается иногда и дефект кожи, когда снаряд к моменту выхода нс потерял своей скорости
    Установление входного и выходного отверстия возможно по плоским костям, при отсутствии кожи, что встречается при гниении или обгора-нии мягких тканей, либо в связи с иссечением краев при хирургической обработке раны. Входное отверстие на наружной пластинке округлое, равно диаметру пули, раневой канал представляет собой усеченный конус, основание которого расположено на внутренней пластинке в виде отверстия со сколом кости и показывает направление полета пули. Выходное отверстие, напротив, имеет скол кости, увеличивающий диаметр повреждения и соответствующий основанию конуса на наружной пластинке
    2. Железнодорожная травма. Классификация. Повреждение при переезде
    Железнодорожные травмы по механизму сходны с наземными, в частности автомобильными, однако повреждения имеют свои особенности. Характерными являются только повреждения от переезда. Столкновение в виде обтекаемой поверхности современных локомотивов не приводит к штамп-повреждениям. Характерны лишь повреждения, нанесенные сбрасывателем, при котором возникают открытые поперечные, оскольчатые переломы голеней, иногда переломы бедер и таза. Почти всегда удар сопровождается хорошо выраженными признаками сотрясения тела. Отбрасывание тела при ударе и скольжение по грунту приводит к дополнительным повреждениям.
    Переезд при действии железнодорожного транспорта оставляет наиболее характерные повреждения, и прежде всего расчленение тела или его частей под действием сильного сдавле-ния и размозжения. Поэтому возникает дефект клиновидной формы с расширением со стороны колеса, со стороны рельса вовсе может не быть разделения тканей. По краям разделения образуются полосы осаднения и давления, которые со стороны колеса крупнозубчатые, достигают 12—15 см. Со стороны рельса они относительно ровные и в два раза меньше. Тело сдавливается с силой, равной 15—20 тоннам, сопровождается трением колеса и приводит к выдавливанию подкожно-жировой клетчатки. Образуется тонкая кожа с красноватой корочкой. Вдоль стороны отделения образуются также полосы обтирания. В начале полос можно иногда обнаружить «Т»-об-разную ссадину — первичный щипок колесом, показывающую начало переезда колеса.
    При переезде бывают случаи длительного про-таскивания тела, что приводит к полосам волочения с образованием рваных ран и скоплением, особенно в конце полосы множества балластной грязи и смазочного материала, повреждению и загрязнению одежды, к обнажению и шлифовке костей. Выявление деталей повреждения позволяет устанавливать направление движения транспорта, положение тела по отношению к полотну.
    Падение с движущегося транспорта, сдавление вагонами, травма внутри вагонов не имеют специфики и характерны для действия тупого предмета, нередко большой тяжести. Падение с высоты и сдавление тела сочетаются с общими признаками действия железнодорожного транспорта.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Судебная медицина" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.