Помощь в написании студенческих учебных работ

Кредитно-денежная политика цели и инструменты. Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой

  • Номер работы:
    1107
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    13.08.2000 г.
  • Количество страниц:
    10 стр.
  • Содержание:
    Цели и инструменты кредитно-денежной политики Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Кредитно-денежная политика цели и инструменты. Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой
    а) денежная масса;
    б) ставка процента;
    в) обменный курс.
    Инструменты:
    а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки
    процента;
    б) изменение нормы обязательных резервов;
    в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);
    г) операции на открытом рынке. ^
    Существует различие между инструментами прямого (а) и косвенного (б,в,г) регулирования. Эффективность использо¬вания косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных эконо¬миках, особенно на первых этапах преобразований, исполь¬зуются как прямые так и косвенные инструменты с постепен¬ным вытеснением первых вторыми.
    Конечные цели реализуются кредитно-денежной полити¬кой как одним из направлений экономической политики в целом, наряду с фискальной, валютной, внешнеторговой, струк-турной и другими видами политики. Промежуточные цели непосредственно относятся к деятельности Центрального Банка и осуществляются в рыночной экономике с помощью в основном косвенных инструментов.
    Нередко в процессе формирования банковской системы в странах, переходящих к рыночным отношениям, усиление степени независимости Центрального банка в проведении денежной политики сопровождается стремлением денежной власти к достижению конечной цели, тогда как она реально в состоянии контролировать лишь определенные промежуточные номинальные величины.
    Рассмотрим инструменты косвенного регулирования де¬нежной системы.
    Обязательные резервы - это часть суммы депозитов, кото¬рую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцент¬ных вкладов в Центральном Банке (формы хранения могут различаться по странам). Нормы обязательных резервов устанав¬ливаются в процентах от объемов депозитов. Они различаются по величине в зависимости от видов вкладов (например, по срочным они ниже, чем по вкладам до востребования), а также в зависимости от размеров банков (для мелких банков они обычно ниже, чем для крупных). В современных условиях обязательные резервы выполняют не столько функцию страхо¬вания вкладов (эту функцию выполняют специализированные финансовые институты, которым банки отчисляют определен¬ный процент от вкладов), сколько служат для осуществления контрольных и регулирующих функций Центрального Банка, а также для межбанковских расчетов.
    Банки могут хранить и избыточные резервы - некоторые гуммы сверх обязательных резервов, например, для непредви¬денных случаев увеличения потребности в ликвидных сред¬ствах. Однако, это лишает банки суммы дохода, который они могли бы получить, пуская эти деньги в оборот. Поэтому с ростом процентной ставки уровень избыточных резервов обыч¬но снижается.
    Чем выше устанавливает Центральный
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Кредитно-денежная политика цели и инструменты. Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Кредитно-денежная политика цели и инструменты. Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.