Помощь в написании студенческих учебных работ

Валютный курс и международные расчеты

  • Номер работы:
    1089
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    26.07.2000 г.
  • Количество страниц:
    10 стр.
  • Содержание:
    Валютный курс и международные расчеты
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Валютный курс и международные расчеты
    Помимо доллара США и других свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег используются СДР (специаль¬ные права заимствования) и ЭКЮ — денежная единица, при¬меняемая странами Европейского Союза. СДР — международ¬ное платежное средство, созданное МВФ в 70-х годах. Паритет СДР устанавливается на базе валютной корзины, т.е. соизмере¬ния средневзвешенного курса одной валюты по отношению к определенному набору других валют.
    Валютный курс — важный элемент валютной системы — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в де¬нежных единицах других стран или в международных валют¬ных единицах (СДР, ЭКЮ).
    В основе формирования курсов валют находятся стоимост¬ные пропорции обмена — интернациональные стоимости опреде¬ленного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. На практике стоимостные пропор¬ции обмена валют получают отражение в виде соотношения покупательной способности валют. Это в полной мере относится и к условиям действия золотого стандарта, при котором банкноты центрального банка обменивались на золото. После полной демонетизации золота, внедрения в национальный и международный платежный обороты неразменных кредитных денег механизм, обусловливающий соответствие курсов валют соотношениям их покупательной силы, претерпел существен¬ные изменения. Однако сущность этой закономерности оста¬лась неизменной.
    Отмена золотого содержания валют и переход, к плавающим валютным курсам не изменили ни саму сущность валютного курса как экономической категории, ни его функций в процес¬се воспроизводства. Валютный курс сохраняет объективную стоимостную основу, которая выступает в виде покупательной силы сравниваемых валют на мировом рынке.
    Валюты сопоставляются по интернациональным стоимостям определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей.
    Валютные курсы формируются на мировом валютном рын¬ке в зависимости от спроса и предложения, которые определя¬ются многими факторами. Прежде всего положение валюты любой страны зависит от состояния ее экономики. Известный российской экономист Я.Певзнер отмечает: "Крах золотой си¬стемы усилил "привязанность" денежного обращения к общим закономерностям развития производства, распределения и об¬мена... Если раньше деньги были привязаны к золоту, а через золото ко всей экономике, то теперь они привязаны к эконо¬мике непосредственно".
    Курс валюты зависит также от соотносительных темпов ин¬фляции в различных странах, темпов роста производительности труда и ее соотношения между странами, от темпов роста ВНП (основы товарного наполнения денег), места и роли страны в мировой торговле, вывозе капитала. Чем выше темпы инфля¬ции в стране, тем ниже курс ее валюты. Именно эти фундамен¬тальные факторы прежде всего определяют курс валюты той или иной страны. Долгосрочные тенденции развития валютного курса являются отражением хода воспроизводственного про¬цесса в национальной экономике и роли страны в мировом хо¬зяйстве.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Валютный курс и международные расчеты" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Валютный курс и международные расчеты - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.