Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы аттестации учащихся

  • Номер работы:
    10378
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.04.2005 г.
  • Вуз:
    Пед
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Глава 1 Обзор педагогической литературы по проблеме аттестации 4
    1.1. Что такое аттестация учащихся 5
    1.2. Критерии и принципы аттестации учащихся 11
    1.3. Возникновение проблем при аттестации знаний, навыков учащихся 16
    Выводы 24
    Список литературы 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы аттестации учащихся
    Введение
    Повышенный интерес общества к проблемам образований всегда возникал в период глобальных преобразований на рубеже веков. Каков будет культурный облик нашей страны в XXI веке во многом зависит от образования, которое становится важнейшей сферой жизнедеятельности, определяющим фактором развития страны. Между образованием и культурой существует неразрывная связь, так как образование наиболее эффективно выполняет функцию передачи культурного опыта между поколениями.
    Аттестация является основной формой государственного общественного контроля за образовательной деятельностью образовательных учреждений и включает в себя процедуру сбора и представления информации в целях комплексной оценки деятельности лицензированного образовательного учреждения. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества обучения и воспитания обучающихся, воспитанников, подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов.
    Содержательный контроль и оценка строятся на критериальной основе, причем критерии не должны задаваться учителем в готовом виде, а вырабатываются им совместно с учащимися. Критерии должны быть однозначными и предельно четкими.
    Содержательный контроль и оценка предполагают использование различных процедур и методов изучения результативности обучения, вариативность инструментария оценки и многообразие способов его применения при анализе индивидуальных и коллективных результатов учебной деятельности. При осуществлении контроля и оценки учащихся важен как качественный, так и количественный аспект. Качественная составляющая оценки обеспечивает всестороннее видение способностей учащихся, позволяет отражать такие важные характеристики, как коммуникативность, умение работать в группе, отношение к предмету, уровень прилагаемых усилий, индивидуальный стиль мышления и т.д.
    Количественная составляющая позволяет выстраивать шкалу индивидуальных приращений результатов обучения, сравнивать сегодняшние достижения ученика с его же успехами некоторое время назад, сопоставлять полученные результаты с нормативными критериями. Сочетание качественной и количественной составляющих оценки дает наиболее полную и общую картину динамики развития каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей.
    Контроль и оценка должны проводиться в естественных для учащихся условиях, снижающих напряжение и исключающих стрессовые ситуации. В характеристику учебно-познавательной деятельности учащихся следует включать результаты наблюдений за их учебной работой в обычных условиях.
    Целью данной курсовой работы является изучение проблемы аттестации учащихся в современном педагогическом училище.
    В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
    1. Изучить особенности аттестации учащихся.
    2. Выявить критерии, показатели.
    3. Проанализировать ряд проблем, возникающих при аттестации учащихся.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Проблемы аттестации учащихся" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.