Помощь в написании студенческих учебных работ

Ипотечное кредитование, проблемы, перспективы развития.

  • Номер работы:
    10156
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.04.2005 г.
  • Количество страниц:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение
    Глава 1. Теоретические аспекты института ипотеки
    1.1. Основы и сущность ипотечного кредитования
    1.2. Модели ипотечного кредитования, используемые в мире
    1.3. Законодательные основы ипотечного кредитования в РФ
    Глава 2. Анализ состояния рынка ипотечного кредитования в России
    2.1. Действующая практика ипотечного кредитования Российскими коммерческими банками
    2.2. Основные программы ипотечного кредитования
    2.3. Рынок ипотечного кредитования
    2.4. Технология предоставления и погашения кредитов
    2.5. Оценка стоимости предмета залога при ипотечном кредитовании
    Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка ипотеки г. Москвы
    Заключение
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ипотечное кредитование, проблемы, перспективы развития.
    Россия, интегрируясь в мировую финансовую систему и становясь полноправным членом мирового бизнес-сообщества, перенимает и развивает апробированные на западе формы бизнеса. Одной из них можно назвать ипотечное кредитование, существование которого в России можно уверенно констатировать как реальность. Об этом говорят тенденции последних лет: уверенный рост объемов кредитных портфелей операторов ипотечного рынка, заявления новых игроков о развитии собственных ипотечных программ, начале законодательных инициатив федеральных и местных органов власти, активный интерес западных финансовых структур к этому бизнесу. Все это происходит на фоне экономического роста, политической стабильности и повышении долгосрочного кредитного рейтинга России.
    Поступательное развитие этого направления привело к необходимости выхода на качественно новый уровень, которым является секьюритизация. В результате на рынке должен появиться совершенно новый вид финансового инструмента - ипотечные ценные бумаги (Mortgage-Backed Securities), позволяющие рефинансировать ипотечные кредиты. Однако сдерживающим фактором является отсутствие правовых процедур выпуска и обращения такого рода бумаг. Принятие пакета законов, в частности закона "Об ипотечных ценных бумагах" и внесение поправок в ряд других, должно определить прозрачную и четко выверенную систему взаимоотношений между всеми субъектами ипотечной схемы от владельца ипотечной ЦБ до конечного получателя кредита. Снимет ли принятие закона все существующие юридические противоречия? Даст ли импульс притоку капиталов в ипотечный бизнес? На все эти вопросы сможет дать ответ только время.
    В России рынок ипотечного жилищного кредитования только зарождается и понятия «ипотека», «закладная» еще не стали привычными для большинства россиян.
    Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.
    Целью развития системы ипотечного кредитования является, с одной стороны, улучшение жилищных условий населения, а с другой, стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, происходящие в обществе.
    В данной дипломной работе будет рассмотрена необходимость и способы организации ипотечного кредитования в Российской Федерации как целостной системы, основанной на развитии рыночных кредитно-финансовых механизмов и возможности использования мирового опыта. В работе освещены вопросы, связанные с рынком ипотечного кредитования как целостной системы. Рассмотрены схемы расчетов при предоставлении кредитов и проведен анализ возможных рисков. Рассмотрен первичный и вторичный рынок ипотечного кредитования, перспективы развития, его нормативно-правовое обеспечение, а также уделено внимание состоянию ипотеки в Волгограде.
    Цель данной работы - на основе имеющихся материалов проанализировать некоторые проблемы ипотечного кредитования в России и выделить возможные перспективы ее развития.
    Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
     изучить теоретические основы ипотеки;
     рассмотреть мировой опыт ипотечного кредитования;
     рассмотреть сложившуюся в России ситуацию на рынке ипотечно-жилищного кредитования;
     провести анализ исполнения государственного бюджета;
     выделить основные направления и перспективы развития ипотеки в России.
    Поставленные задачи предопределили структуру дипломной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Ипотечное кредитование, проблемы, перспективы развития." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.