Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере оптового предприятия)

  • Номер работы:
    10073
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.03.2005 г.
  • Количество страниц:
    47 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    1 Анализ хозяйственной деятельности: понятие, цели, задачи, источники, значение в современной экономике 6
    1.1 Понятие анализа хозяйственной деятельности предприятия и его значение в современной экономике 6
    1.2 Показатели анализа финансово-хозяйственной деятельности. Оценка динамики и структуры показателей ФХД 8
    2 Комплексный анализ текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности ООО "Парадокс" за период с 2002 по 2004 годы 12
    2.1 Организационная характеристика деятельности ООО «Парадокс» 12
    2.2 Анализ реализации продукции 14
    2.3 Анализ производственного потенциала предприятия 18
    2.4 Анализ себестоимости продукции 22
    2.5 Анализ ликвидности 25
    2.6 Анализ имущественного положения предприятия 27
    2.7 Финансовая устойчивость 35
    2.8 Анализ рентабельности 38
    3 Оценка состояния и рекомендации по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Парадокс» 41
    Заключение 43
    Список используемой литературы 45
    ПРИЛОЖЕНИЯ 47
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере оптового предприятия)
    Введение


    В условиях рыночной экономики теоретическое обоснование и практическое применение результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности приобретает наибольшую актуальность, что связано, прежде всего, с тем, что современное предприятие самостоятельно определяет направления своей деятельности и осуществляет её финансирование с целью получения прибыли. В постоянно изменяющихся рыночных условиях руководители предприятия должны постоянно следить за изменяющейся конъюнктурой, за эффективностью использования своих ресурсов, за состоянием своих активов, конкурентоспособностью своей продукции.
    Анализ хозяйственной деятельности предприятия осуществлялся в России до рыночных преобразований, но в условиях социалистической системы хозяйствования основным объектом анализа являлось состояние производства и выполнение плана. Финансовая деятельность предприятия, ликвидность, рентабельность практически не входили в объект анализа, это было связано с тем, что предприятие практически не решало вопросов, связанных с финансированием своих активов, с определение себестоимости и уровня рентабельности своей продукции, планирование показателей деятельности предприятия осуществлялось соответствующим министерством и не могло быть изменено предприятием. С переходом экономики России к рынку предприятие получило возможность самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности и источники её финансирования.
    Основной целью современного предприятия является получение прибыли, что в условиях конкуренции не возможно без постоянного анализа спроса на производимую продукцию, цен основных конкурентов, стоимости используемых ресурсов, рентабельности продукции. Особую важность в условиях рынка приобретает финансовая сторона деятельности, а именно структура используемого капитала и его отдача, ликвидность и платежеспособность предприятия, состояние расчетов с основными контрагентами, получение прибыли от финансовой деятельности и т.д.
    Кроме того, для предприятия важен анализ ликвидности и платежеспособности своих основных контрагентов, т.к. от нее зависит будущее состояние активов.
    В связи с этим теоретическая разработка системы показателей состояния финансово-хозяйственной деятельности и критериев их оценки приобретает большую актуальность в рыночной экономике. Показатели финансово-хозяйственной деятельности и критерии их оценки должны быть разработаны таким образом, что руководитель или менеджер предприятия мог бы однозначно определить состояние своего предприятия и контрагентов в настоящий момент и сделать прогноз на будущее, что не возможно без хорошей статистической базы.
    Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа является достаточной популярным объектом исследования современных экономистов. Исследованием теоретических и практических основ данных вопросов занимаются такие авторы как Шеремет А.Д., Боканов Н.А., Ковалев В.В., Стоянова Е.С. и др. Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности рассматриваются и в периодических изданиях, среди которых можно выделить следующие журналы: "Бухгалтерский учет", "Экономист", "Вопросы экономики", "Рынок ценных бумаг", "Деловой партнер" и др., газеты "Финансовая газета", "Экономика и жизнь" и др.
    Цель курсовой работы состоит в анализе состояния финансово-хозяйственной деятельности ООО "Парадокс"
    В процессе написания работы будет проведена оценка текущего состояния предприятия, на основе анализа системы показателей финансово – хозяйственной деятельности ООО «Парадокс» и даны рекомендации по повышению эффективности его деятельности.
    Решение поставленной задач обуславливает структуру курсовой работы. В первой части, которой будут рассмотрены теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и обоснована методика анализа, применяемая в исследовании.
    Вторая часть будет содержать анализ текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности ООО "Парадокс" по данным бухгалтерского учета за 2002-2004 годы.
    В третьей части будет определены резервы и даны рекомендации по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Парадокс».

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере оптового предприятия)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере оптового предприятия) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.